Изменения

Перейти к навигации Перейти к поиску
м
Нет описания правки
[[Image:41dm.jpg |right]]
[[Image:13125634625290_m1m.jpg‎ |right]]
[[Image:DSC_1428m.jpg‎ |right]]
[[Image:Photo_img_1652m.jpg‎ |right]]
[[Image:Vgnt24m.jpg‎ |right]]
Командообразующие тренинги на сплочение команды

Тренинги по командообразованию, тимбилдинг или тимспирит (teambuilding и teamspirit) — все это разные названия одного и того же вида мероприятий, направленных на эмоциональное сплочение коллектива. Такие общелагерные тренинги позволяют участникам почувствовать себя единой командой, выявить свои скрытые возможности, в непривычной обстановке по-новому взглянуть на своих ровесников, получить эмоциональную разрядку.

Основные цели проведения командообразующих программ
* Сплочение команды (коллектива)
* Построение эффективных коммуникаций в команде
* Получение опыта позитивного командного взаимодействия
* Разрешение конфликтных ситуаций и улучшение взаимодействия в рамках детского отряда или всего детского лагеря в целом
* Развитие горизонтальных и вертикальных неформальных связей, навыков командной работы.

При проведении командообразующих программ (тренингов) для максимально эффективного решения поставленных задач мы используем три формы работы в группе — индивидуальная, в мини-группах, в общей группе.

Специфика проводимых упражнений позволяет в игровой форме смоделировать и отработать ситуации, возникающие в реальной деятельности детских коллективов. Структура проведения командообразующей программы позволяет проследить особенности взаимодействия участников в различных ситуациях и скорректировать их. Программы данного направления проходят на открытых площадках (преимущественно в лесопарковых зонах домов отдыха), продолжительность программ — 1 день (2-3 часов).

Составляющие эффективного тренинга на сплочение
* Комплекс психологических и динамических упражнений, направленных на активное взаимодействие внутри команды
* Специальная организация пространства проведения программы
* Обеспечение ситуации включения всех участников в единую команду
* Обеспечение принятия командных решений

Требуется обеспечить
* Подбор места проведения
* Сбор участников в указанное заранее время
* Подготовку места проведения
* Организацию и проведение командообразующей программы
* Техническое обеспечение
* Питание (при необходимости сухой паек, если действо проходит за территорией лагеря)


Примеры.



'''Тренинг "Градостроители"'''

Цели:
* Эмоциональное сплочение детей, укрепление корпоративного духа детской группы в процессе проведения тренинга.
* Улучшение внутренних коммуникативных связей в команде, повышение их эффективности;
* Развитие способности ребят находить новые нестандартные (креативные) решения рабочих задач;

Концепция:

Как стало известно, мэр города предложил расширить город и начать строить целые новые районы. Сегодня ребятам выпала уникальнейшая возможность попробовать свои силы и построить своими руками город в городе, чтобы показать, на что они способны.
Командам предстоит спроектировать и построить макет Города из предложенных материалов (песок, вода, пенопласт и т.д.)



'''Тренинг «Raft-building»'''

Цели тренинга
* Создание условий для активного взаимодействия ребят, построение взаимоотношений и налаживание коммуникативных связей;
* Общение в неформальной обстановке;
* Получение положительных эмоций и впечатлений от совместного проведения активного отдыха.

Описание тренинга

На пути в город «Н», на одной из проселочных дорог у группы туристов сломался автобус. Совсем недавно прошел ливень, дороги размыло, связи с внешним миром, разумеется, нет (дорога совсем проселочная была), а помощь позвать надо. Единственный возможный вариант – добраться по реке до населенного пункта. Но как это сделать без лодок? В распоряжении туристов камеры от колес, лес кругом, а так же неограниченные способности и смекалка каждого, поддержка и слаженность действий команды.

Для того чтобы раздобыть материалы для постройки плав-средств (рафтов), команды проходят испытания: например
* между деревьями навязана большая паутина из веревки. Резать веревку нельзя. Задача команды: распутать паутину, добыть веревку для строительства рафтов…
* часть недостающих материалов, находится на ограниченной территории (добраться до них сложно), с помощью длинных палок необходимо достать рейки…

После того как все необходимое собрано (веревки, камеры, рейки, весла и т.д.), команды приступают к сборке рафтов.
Рафты собраны, снаряжение надето – на воду! Команды сплавляются по реке до места стоянки.

Порядок проведения тренинга
* Участники собираются в указанные время и место
* На поляне участников ждут организаторы и инструкторы, разбит палаточный лагерь, приготовлен торжественный «ужин у костра»
* 1-я часть программы тренинга: все участники делятся на две группы, каждую из которых сопровождает инструктор; команды добывают материалы, проходя испытания («Командообразующие» задания); сборка рафтов
* 2-я часть программы тренинга: сплав по реке до места стоянки
* На месте стоянки пока готовится еда, участники ставят палатки
* Сбор и награждение отличившихся участников



'''Тренинг «Настройка команды»'''

Цели:
* Создание условий для формирования эффективной команды
* Формирование чувства принадлежности к детскому лагерю

Формат:
* Проводится в формате outdoor (в качестве рабочей территории используется лесопарковая зона)
* В тренинге мы используем 3 основные формы работы с участниками: индивидуальная, в мини-группе (до 6-8 ребят), и в объединенной группе (все участники тренинга)

Эффект:
* Активное командное взаимодействие при совместном решении проблем
* Высокий уровень сплоченности и доверия
* Повышение уровня личной ответственности каждого в достижении общих целей
* Позитивный психологический климат в коллективе

Содержание

В процессе проведения программы в игровой форме происходит моделирование и отработка ситуаций, возникающих в реальной деятельности детского отряда. Вся программа состоит из набора заданий, и разбита на несколько этапов. Выполнение заданий позволяет сформировать и закрепить навыки эффективной работы в команде. От успешности выполнения предыдущего задания напрямую зависит успешность выполнения как следующего за ним, так и успешности завершения всего проекта.
В программе используются три формы работы участников: индивидуальная, в мини-группах, и командная.
Действия участников контролируются и разбираются тренерами, что позволяет проследить особенности взаимодействия в рабочей группе при достижении общей для всех цели.

Сценарий

Перед участниками ставится цель в ограниченное время, в регламентируемых сценарием условиях разработать план постройки «Комплекса для отдыха» и реализовать его.
Вся программа разделена на несколько этапов:
* планирование «Комплекса для отдыха»
* подготовка строительства
* строительство

Структура заданий внутри этапов ориентирована на вовлечение участников в командную работу. При выполнении заданий у участников происходит выявление, анализ и практическая отработка навыков, необходимых для достижения общей поставленной цели.

В процессе работы участники должны иметь в виду, что:
* Задания выполнимы только в режиме командной работы
* Выполнение заданий должно быть завершено в заданный срок
* От степени согласованности действий отдельных команд зависит качество выполнения заданий и успех реализации всего проекта

На этапе планирования участники делятся на мини-группы, получают необходимые инструкции. После этого участники должны договориться о месте «Комплекса для отдыха», и о времени выполнения каждого задания.

Во время подготовки строительства (при поддержке инструктора) участникам необходимо:
* Договориться о последовательности и согласованности действий;
* Подготовить чертежи (схемы), необходимые для дальнейшей работы;
* Придумать и сконструировать ряд вспомогательных «устройств»;
* Найти и подготовить необходимые для постройки материалы;
* Расчистить и разметить территорию строительства;
* Подготовить транспортную инфраструктуру.

На этапе строительства за отведенное время участникам необходимо:
* По разработанным ранее чертежам произвести сборку отдельных элементов планируемой конструкции
* Подготовить необходимую для транспортировки инфраструктуру
* Произвести транспортировку отдельных элементов до места строительства
* Осуществить строительство «Комплекса для отдыха»



'''Тренинг «По следам Джека Воробья»'''

Цели мероприятия
* Получение участниками спортивного праздника, положительных эмоций и заряда энергии
* Создание пространства для групповой сплоченности
* Создание условий для развития благоприятного, доверительного микроклимата в команде
* Развитие конструктивной конкуренции и соревновательности
* Мотивация участников к достижению новых целей

Описание игры

Давно в мире ходит легенда о знаменитом пирате - Капитане Джеке Воробье. Молва приписывает ему самые страшные и самые прекрасные поступки за всю историю пиратства. Но главное, что именно Джек Воробей заставил тысячи людей странствовать по свету в поисках несметных сокровищ, зарытых им когда-то.

На поиски этих сокровищ и отправятся участники тренинга. Но чтобы добиться удачи и пройти все трудности, им потребуется капитан, опытный и легендарный.
Именно поэтому сам Джек Воробей будет руководить их действиями, а помогать ему будет его доблестная команда пиратов. Кладоискателям придется пройти несколько испытаний, получить черные жемчужины и отправиться на выкуп карты к Капитану Джеку Воробью. Но карта окажется слишком дорогой, и только когда команды соберут весь заработанный жемчуг воедино, легендарный пират поймет, что за клад боролись действительно достойные, и поведает тайну сокровищ своим гостям.

Приключенческую атмосферу поддержит соответствующий антураж: зажженные файеры, сундук, пиратский костюм ведущего, музыка из приключенческих фильмов и др.

Ход мероприятия

В начале тренинга все участники попадают в «логово пиратов» с соответствующим антуражем и атмосферой, направляются к специально подготовленной площадке, на которой получают необходимую экипировку. Далее все участники собираются на поляне в общий круг для знакомства с «предводителем пиратов», условиями и правилами поиска сокровищ и разминки. Разминка состоит из нескольких несложных заданий, направленных как на физический «разогрев» команды, так и на снятие напряжения, формирование позитивного настроя на выполнение предлагаемых заданий.



'''Тренинг «Лесные люди»'''

Цель тренинга

Тренинг, состоящий из двух частей - аудиторной и лесной. Аудиторная часть тренинга посвящена фундаментальным принципам группового взаимодействия, лесная - применению участниками полученных знаний на практике, используя комплекс упражнений, позволяющих сформировать понятие об эффективной команде через активное взаимодействие участников между собой.

Активное участие ребят организации в работе тренинга позволит:
* повысить сплоченность команды
* получить опыт эффективного взаимодействия в команде
* получить представление о своих коммуникативных особенностях
* усовершенствовать методы распределение обязанностей и ответственности, а также ролей между членами команды

План проведения мероприятия

Первая часть.
* Блок №1 «ИСПЫТАЙ МЕНЯ» (на улице): участники собираются в общем кругу для знакомства с ведущим, целями и задачами тренинга и, разминки. Основные испытания для группы. Выполняются 3-4 задания для всей группы на преодоление препятствий и 1 задание «личного вызова» - это испытания, решение о прохождении которых участник принимает сам, хотя для выполнения их очень важна помощь и поддержка группы.
* Блок №2 «ПОЙМИ МЕНЯ» (в помещении): в помещении группа вспоминает пройденные испытания, вербализует полученный опыт. Далее для закрепления проводится несколько творческих заданий, ролевая игра. После группа ещё раз анализирует схему конструктивного взаимодействия.
* Блок №3 «НАУЧИ МЕНЯ» (в помещении): разбор оставшихся вопросов, подведение итогов дня, фиксация опыта на флип-чартах.

Вторая часть. «Роли в группе».
* Блок №1 «ИСПЫТАЙ МЕНЯ» (на улице): также как и в первый день участники проходят упражнения на командообразование, инструктор ненавязчиво возвращает их к опыту прошедшего дня.
* Блок №2 «ПОЙМИ МЕНЯ» (в помещении): тема «Роли в группе». Схема взаимодействия тренера и группы подобна схеме первой части. Ролевая игра, творческие задания.
* Блок №3 «НАУЧИ МЕНЯ» (в помещении): ролевая игра. Обратная связь: тренер-участники, участниками друг другу. Подведение итогов.

Список упражнений формируется исходя из состава группы, количества участников, а также в соответствии с целями и задачами, которые необходимо достичь в процессе проведения мероприятия.



'''Тренинг «Энергия движения»'''

Цель тренинга: cоздание ситуаций для ощущения и принятия важности принципов командной работы и их практическая отработка.

Тренинг на командообразование, позволяющий участникам выявить свои скрытые возможности, в непривычной обстановке по-новому взглянуть на своих ровесников, получить эмоциональную разрядку.

Программа тренинга включает сочетание упражнений, направленных на формирование навыков эффективного командного взаимодействия («нижний курс»), и испытаний «личного вызова» (например, упражнение «Падение на доверие»).

Пример программы тренинга

Цели:
* командное взаимодействие;
* преодоление страха нового;
* максимальное сплочение участников вокруг единой для всех цели
* эффективная совместная работа в рамках одной детской группы;
* создание атмосферы доверия, взаимной поддержки и уважения в команде;

На эмоциональном уровне:
* получение заряда положительных эмоций;
* снятие накопившегося напряжения;
* создание благоприятного психологического климата в коллективе.

В данном тренинге мы используем 3 основные формы работы с участниками: индивидуальная, в мини-группе, и в объединенной группе. Каждая из данных форм работы позволяет решать различные задачи:
* Индивидуальная форма – осознание своей роли в команде, своих возможностей и потенциала роста, выработка индивидуальной коммуникативной стратегии;
* В мини-группах (12-15 человек) – позволяет активизировать и задействовать максимальное число участников, «примерить» новые роли, повысить активность всех членов группы.
* В объединенной группе – общая интеграция для решения общей цели, и возможность практики организации коммуникативных связей с другими участниками.
Такое построение позволяет максимально эффективно решать коммуникативные задачи.



'''Тренинг «ПельменьDay»'''

Цели тренинга
* Эмоциональное сплочение детских групп в процессе решения нестандартных креативных задач во время проведения мероприятия;
* Создание условий для развития благоприятного, доверительного микроклимата в команде;
* Получение массы ярких впечатлений от совместного празднования ПельменьDay

Легенда

Испокон веков ничему так не радовались как празднику. А если уж отмечали праздник, то с размахом, с весельем и задором, со всякими вкусностями, чтобы все в человеке радовалось этому дню!
С давних пор на Руси обязательным гостем праздничного стола или пиршества являлся Пельмень (в различных своих вариациях: пельмени, хинкали, колдуны и т.д.)! Но откуда же Пельмень появлялся да еще и в таких огромных количествах, чтобы всем хватило?
А вот откуда…
В одном загадочном месте есть очень маленькая, но невероятно веселая и вкусная Страна Пельмения! Живут здесь специалисты высшего класса по приготовлению этого чуда. В чем же заключается их мастерство?
Вот в чем: приглашают эти мастера к себе в гости людей со всего света, из разных стран, из различных уголков нашей необъятной родины. И устраивают ПельменьDay - соревнования между гостями, кто лучше и вкуснее приготовит Пельмень. Рецептов много!
А чтобы интересней и веселей проходили состязания, специалисты усложняют Поварам задачу (устраивают розыгрыши, прячут инвентарь, загадывают загадки и ребусы). В общем, делают все возможное, чтобы Пельмени получились самые радостные, веселые, а самое главное вкусные!



'''Тренинг «M-mission»'''

Концепция

В качестве формата проведения данной программы предлагается «квест по окрестностям», а в качестве сюжетной линии использование идеи «секретных служб».

Легенда

Произошла катастрофа местного значения – при авиаперелете утерян ценный груз. Дабы не осложнять межгосударственные отношения, спецгруппе поручено провести поиски груза в полной секретности.

Наши участники являются спецгруппой, направленной на поиски пропавшего груза. В их распоряжении: информация о том, что на борту находилось три кейса; перечень содержимого каждого кейса; карта с обозначенными местами возможного нахождения каждого предмета; спецснаряжение (футболка туриста с логотипом детского лагеря, солнцезащитные очки, рюкзак или сумка и т.д.).

Спецгруппа делится на мини-подразделения, каждому из которых ставится задача найти содержимое своего кейса и доставить к месту общего сбора как можно быстрее.

Каждую команду сопровождает «наш человек» (оказать помощь при достижении цели, так как найти нужные предметы в некоторых точках возможно только в случае успешного прохождения испытания).

В каждом кейсе изначально находился определенный набор особо ценных предметов. С каждым предметом команды получают часть пазла, на котором изображено место последнего задания (узнать его команды смогут, только соединив все имеющиеся у них части воедино).

После того, как ценный груз доставлен к месту общего сбора, команды собирают пазл, на котором изображено место в лагере. Именно туда участники отправляются все вместе, где их ждет последнее и очень важное задание – весело провести вечер в кругу своих друзей с дискотекой и фейерверком.

В завершении «миссии» все участники награждаются памятными сувенирами (медали с логотипом детского лагеря – или возможны различные иные варианты).



'''Тренинг «Город Мастеров»'''

Цели мероприятия
* Эмоциональное сплочение детей в процессе решения нестандартных креативных задач во время проведения мероприятия;
* Создание положительного эмоционального настроя, формирование позитивного фона для возможных предстоящих изменений;

Легенда

Есть в одном прекрасном местечке, в самом центре соснового леса, загадочный Город Мастеров…
Именно здесь идет самая активная подготовка к празднику и самая кропотливая «готовка» праздничных чудес…

В Городе Мастеров есть 7 Домов:
* «дом игрушки»
* «дом подарка»
* «дом сластены»
* «музыкальный дом»
* «дом движения»
* «дом морозной росписи»
* «дом спец.подготовки»

Перед Мастерами ставится очень важная задача – запустить работу в каждом доме, чтобы успеть сотворить множество чудес к празднику.



'''Тренинг «Механизаторы»'''

Цели
* Создание условий для активного взаимодействия детей, построение взаимоотношений и налаживание коммуникативных связей;
* Получение положительных эмоций и впечатлений.

Описание программы

Леонардо да Винчи был гениальным, многогранным человеком. В наши дни достоянием, сокровищем человечества стали не только его произведения искусства, а так же его исследования в области механизмов и устройств. Чертежи и схемы машин, летательных аппаратов, а так же других устройств, прославили его и как изобретателя.

Стало известно в узких кругах, что раскрыто местонахождение еще одного произведения да Винчи, однако точных координат нет. Это механизм, но как он выглядит, никто не может сказать, так как произведение разобрано на части, а части эти спрятаны в разных местах. Поиски составных частей осложняются еще и тем, что вместо точных координат местонахождения есть описания этих точек в виде загадок и ребусов.

Нашим участникам предстоит найти составные части механизма, собрать его воедино и представить миру еще один шедевр Леонардо да Винчи.

Порядок проведения программы

Программу можно условно разделить на два этапа -

Первый. Каждая команда разгадывает ребус или загадку о местонахождении одной из частей механизма, после чего приступает к поискам. Тем самым, спустя некоторое время каждая команда становится обладательницей нескольких частей механизма.

Второй. Так как части от целого, единого произведения, то командам необходимо объединить свои усилия и ресурсы. Задача осложняется тем, что изображения готового механизма нет.



'''Тренинг креативности "В некотором царстве"'''

Творчество характеризуется нестандартным подходом к деятельности. Творческий подход в команде всегда более эффективен, результативен, рационалистичен, чем деятельность по принятым правилам. Для того, чтобы знать, какое задание поручить команде и прогнозировать результат его выполнения, важно понимать, носителями каких форм творчества (креативности) являются члены команды. Чаще всего члены команды проявляют три формы креативности:
* Энтузиазм — использование в работе обычных методов, но с необычной самоотдачей, «не формальным подходом»;
* Рационализаторство — совершенствование и рационализация отдельных элементов используемых методик – правил, механизмов, технологий и т.д.;
* Изобретательство — предложение принципиально новых приемов.

В тренинге развития креативности, важно обращать внимание на три ключевых момента:
# Диагностика форм креативности: какая форма творчества или их сочетание преобладает в группе; понимание форм творчества позволит правильно распределять нагрузку между членами команды и прогнозировать качество результата;
# Развитие творческих возможностей участников тренинга;
# Результативность творческого процесса (творческие версии членов команды должны быть ориентированными на наиболее эффективный путь достижения конечного результата).

Рассмотрим тренинг развития креативности на примере программы «В некотором царстве…».

Цели тренинга
# Развитие способности ребят находить новые нестандартные (креативные) решения задач;
# Налаживание коммуникативных связей внутри рабочих групп;
# Отработка навыков.

Формат проведения тренинга
* Программу тренинга креативности можно условно разделить на две части: первая – выполнение комплекса заданий, направленных на выявление форм креативности участников, а также на создание условий для поиска нестандартных вариантов решений поставленных задач; Вторая часть тренинга – проектная работа в группах;
* Место проведения: несколько аудиторий по количеству рабочих групп. Первая часть тренинга сочетает в себе как интерактивную часть – выполнение заданий в аудитории, так и динамическую – некоторые задания будут подразумевать физическую активность участников. Вторая часть – разработка проекта. Все упражнения составляются таким образом, что в игровой ситуации моделируются реальные задачи, связанные с возрастной деятельностью участников, рабочие моменты.

Игровой сюжет

«В некотором царстве, в некотором государстве жил-был один Царь. Захотел изменений у себя в царстве, чего-то новенького захотелось, чего ни у кого в округе нету. И решил он разыскать самых умелых, сильных, ловких, и смекалистых и взять к себе на службу, в помощь. Разослал весть во все города и села.
Прошло время, и явились к Царю-батюшке умельцы из пяти городов славных (по количеству рабочих групп).

Вышел к ним Царь и говорит:
* Задам я Вам 7 заданий не сложных, только, чур между собой – не совещаться. Каждый город задание должен выполнить по-своему. Вот я и посмотрю – одинаково вы мыслите аль по-разному. Если одинаково – то в помощь себе, на службу возьму умельцев из одного города, коли разницы между вами нету. Если по-разному – всех на царскую службу приму. Согласны ли вы с моими условиями?
* Согласны, Царь-батюшка.
* Тогда слушайте мое первое задание… (задание составляется с учетом развития профессиональных навыков участников тренинга). Что нужно вам для работы – просите у моих советников (каждую группу сопровождает тренер)»

Таким образом, каждая группа выполняет 6 заданий на развитие креативности.

Седьмое задание самое сложное. Группам предлагается разработать свой оригинальный проект (тема проекта, информация и материалы для разработки у всех групп одинаковые).

Результаты
* Составляется профиль каждой рабочей группы (к какой форме креативности или сочетанию форм склонна каждая группа);
* Отрабатываются навыки поиска креативных решений поставленных задач;
* Налаживаются коммуникативные связи внутри рабочей группы;
* Отрабатываются навыки, связанные с возможными моментами реальной жизни участников (моделирование ситуации).



'''Тренинг креативности «Картинная галерея»'''

Цели тренинга
* Эмоциональное сплочение ребят путем совместного решения нестандартных задач в процессе мероприятия;
* Возможность знакомства, общения, налаживание эффективных коммуникативных связей во время развлекательной программы;
* Получение массы ярких впечатлений от совместного отдыха.

Формат
* Мероприятие представляет собой активно-развлекательную программу для подростков, проходящую в закрытом просторном помещении;
* Продолжительность программы 1 день (3-4 часа);
* Креативно-изобразительная программа. Перед командами ставится задача создать картину, символ детской группы, используя различный природный материал, придерживаясь заданной темы. Отразить в созданном шедевре уникальность и креативность детской команды.
* все участники делятся на команды.

Легенда

У команд есть несколько вариантов крупы (гречневая, рисовая, манная и т.д.), стальные элементы, гайки, бусины и др. А также в наличии у каждой группы имеется холст, рамка, клей, карандаши.

Задача — создать шедевр изобразительного искусства на определённую тему, портрет команды, используя только предложенные материалы.
Так в арсенале детского лагеря появится своя первая картинная галерея.






[[Category:Игры]]

Навигация