Изменения

Перейти к навигации Перейти к поиску
м
Нет описания правки
[[Image:Hghjgjm.jpg |right]]
ПРОГРАММА ТУРСЛЕТА

1. Туристическая эстафета.
*Этапы туристической эстафеты проходятся командой по порядку. На каждом этапе есть задача, которую команда должна выполнить.
*С задачей каждого этапа будет ознакомлен капитан перед открытием старта эстафеты. Капитан должен будет ознакомить команду с задачей этапа.
*Между этапами команда передвигается по маркированному маршруту с нанесением на карту местонахождение этапа. На каждом этапе команду встречает судья, который оценивает передвижение участниками команды по этапу, а также правильность выполнения задачи этапа и поведение участников на этапе.
*Победителя будет определяться по времени затраченному командой на прохождение эстафеты плюс суммой штрафных баллов переведенных в временной эквивалент 1 балл = 30 секунд.
*Команда, не прошедшая один этап, занимает место после команд, которые прошли все этапы.

Этапы.
*Параллельные веревки. Прохождение по натянутым параллельно веревкам
*Горизонтальный маятник. Прохождение, по натянутой веревке руками опираясь на веревку, которая привязана к опоре.
*Переправа по бревну. Прохождение, по бревну опираясь руками на натянутую веревку.
*Подъем с помощью веревки.
*Спуск с помощью веревки.
*Переправа через болота с помощью жердей.
*Переправа через болото по кочкам.
*Переноска пострадавшего.
*Костер. Пережигание нитки
*Палатка. Установка палатки
*Азимут. Определение контрольного пункта по заданному азимуту. Азимут это угол между севером и заданным направлением..


Тур.эстафета (2 вариант) заключается в последовательном преодолении командой детей технических этапов, расположенных на дистанции.
*Общая протяженность дистанции не более 300 метров.
*Результат команды определяется из времени прохождения всей дистанции (финиш по последнему участнику) и суммы штрафов, полученных на этапах за допущенные при их прохождении ошибки. Штрафы рассчитываются, исходя из соотношения, 1 балл = 30 сек.
*Лучшей считается команда, имеющая меньший результат.
*Порядок старта команд определяется по мере подачи заявок. Интервал между командами 5 - 7 мин.
*Внутри команды участники могут и должны помогать друг другу, помощь команде со стороны – не допускается.

Возможные этапы эстафеты:
# «Переправа по бревну» через овраг с использованием перил.
# «Навесная переправа» через реку или овраг с использованием подвесной петли и челночной веревки
# «Параллельные веревки» - переправа по веревке с перилами.
# «Качалка» - переправа по подвешенному бревну.
# «Таракан» - прохождение участка на руках, ноги в подвешенном состоянии в петле, скользящей по веревке.
# «Гольф» - заключается в попадании «летающей тарелки» на установленные «посадочные площадки»
# «Сороконожка» - заключается в прохождении участками дистанции со связанными ногами.
# «Индейский мостик» - переправа по двум горизонтальным веревкам.
# «Тир» - попадание привязанной бутылки в цель.
# «Титаник» - переправа через водную преграду на плавсредствах.
# «Мышеловка» - преодоление серии низких ворот ползком по-пластунски.


2. Туристические конкурсы.
*На всех конкурсах судья оценивает правильность выполнение задачи и время.
*Места определяются по количеству времени, потраченного на выполнение задачи конкурса.
*Определяется общее место за конкурсную программу.
*Костер. Кипячение воды. Установка палатки. Азимут. Определение азимута с разных точек на Контрольный пункт. Пилка дров. Поиск предмета. Оказание первой медицинской помощи. Конкурс капитанов. Установка бивуак.


3. Ориентирование. Поиск контрольных пунктов по карте.


4. Спортивные конкурсы.
*Игра "Снайпер", "Двойные вышибалы", Перетягивание каната. И.т.д. Выявляется победитель в своей группе.


5. Обучающие туристические конкурсы.
*В этих конкурсах может участвовать любой желающий во время туристического слета.
*Каждый участник приносит в своей команде один балл за каждый конкурс, который он посетил.
*Узлы. Одевание страховочной системы. Вязка носилок. Азимут. Установка палатки.


6. Обычные конкурсы и викторины.
*Набор разных конкурсов из различных сфер деятельности, игры, а также викторины по предметам (для детей в зависимости от возраста).
*В этих конкурсах может участвовать любой желающий во время туристического слета.
*Каждый участник приносит в своей команде один балл за каждый конкурс, который он посетил.


7. Конкурс туристической песни. За участие в конкурсе команда набирает определенное количество баллов.







[[Category:Игры]]

Навигация