11 004 байта добавлено
, 20:42, 17 сентября 2010
мОперация "Пыль столбом" (ПЫС)
Цели и задачи. Игра предоставляет возможности для такого общения, когда ребенок вынужден установить контакт с партнерами по общению, определившимися случайным образом. Это способствует более тесному знакомству детей между собой. Кроме того, фактор времени способствует формированию у детей в процессе игры навыков креативного реагирования. Игра развивает творческие способности детей, формирует навыки коллективизма и взаимопомощи.
Игра проводится на любой возраст детей, с группами любого уровня развития.
# Проводится разбивка на команды (4 -6 человек). Разбивку можно провести творчески, в игровой форме или просто разделив детей так, как вам нужно.
# Ведущий знакомит с правилами игры, объявляет, где и какая станция будет находиться, знакомит с ведущими станций.
# Каждая команда сама определяет маршрут прохождения всех станций. Капитаны получают маршрутные листы, в которых отмечают время начала движения и ведущий дает старт. На каждую станцию команды должны прибывать в полном составе.
Какие могут быть станции:
*Театр –например, сыграть сказку «Колобок»,
*цирковое искусство,
*буриме,
*Танцевальная
*Загадки
*Скороговорки
*Пословицы
Задания могут быть творческие, например:
*придумать новые названия мероприятий в лагере и т.д;
*изобразить в движении транспортное средство ( теплоход, троллейбус, карету);
*сочинить стихотворение из 4-х строчек, оканчивающихся на слова:
**кошка,
**ложка,
**окошко,
**немножко;
*придумать 20 новых применений этому предмету (пустая консервная банка, перегоревшая лампочка и т.д. )
Задания могут быть спортивные: прыжки в длину с места, переправа через овраг – по канату или «маятник», «болото», «паутина» и т.п.
ПЫС может быть тематическая и тогда станции готовятся в соответствии с темой. Например: День здоровья – станции: пенка, болото, гусеница, слепой лабиринт, бревно и т.д.
У некоторых детей есть свои любимые станции: Камушки; Лабиринт; Слепой лабиринт; Болото; Скамейка; Веревочка и др.
При подведении итогов учитывается время прохождения маршрута, чем оно меньше, тем лучше для команды, и баллы, набранные при выполнении заданий на станциях.
Награждаются команды в 3 номинациях: Самые быстрые, Самые умные, Самые-самые.
Практические советы по подготовке игры: соберите совет дела – они и станут потом ведущими станций;
Команды формируйте равными по силам или предусмотрите на станциях разные задания ( то что по силам 10-летке может оказаться невыполнимым для 7-летки;
При подведении игры пусть сначала выступят ведущие станций и расскажут, как команды проходили станцию, кто больше понравился; просмотрите на «бис» лучшие выступления – инсценировки, песни, рисунки покажите, если рисовали. А уж потом окончательный итог.
Последний совет: доверьте ребятам придумывать станции, объяснять правила игры и подводить итоги.
Трудно бывает только первый раз, пока они не знают, чего от них хотят. Проводить ПЫС можно в разных вариациях (например, Большая экологическая игра, День Здоровья, Большой прыжок – это различные вариации на основе ПЫС) в детском лагере. Вы объявляете: «Ребята, у нас сегодня ПЫС. Придумывайте по две станции от отряда и после завтрака двое ведущих в Совет Дела.
Вам осталось только узнать у ведущих какие станции предлагает их отряд, если надо предлагаете другую станцию, договориться кто и где проводит свои станции, проверить чтобы все ведущие знали правила для своей станции.
Совет Дела и маршрутные листы нарисует. И можно собирать детей на игру.
Маршрутный лист может выглядеть например так:
:МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
:Команда______________
:Время________________
{| border=1
!Станции || Роспись и оценка
|-
|Алфавит || .
|-
|В мире сказок || .
|-
|Лабиринт || .
|-
|Камушки || .
|-
|Пойми меня || .
|-
|Скамейка || .
|-
|Угадай мелодию || .
|}
Далее примеры станций...
Это станция «Слепой лабиринт»
<p align="center">
[[Image:Pys1m.jpg]]
[[Image:Pys2m.jpg]]
</p>
Танец зайчиков на Танцевальной станции
<p align="center">
[[Image:Pys3m.jpg]]
</p>
Станция рисования или еще из пластилина лепка, из природных материалов. Команда должна сделать одну общую работу.
<p align="center">
[[Image:Pys4m.jpg]]
[[Image:Pys5m.jpg]]
</p>
Станция «Пойми меня»
<p align="center">
[[Image:Pys6m.jpg]]
</p>
Станция «Камушки»
Перед игроками лежат три кучки камушков, содержащих соответственно 2, 3 и 4 камушка. У каждого игрока неограниченно много камней. Ходят игроки по очереди. За один ход разрешается или удвоить количество камней в меньшей куче (если их две, то в каждой из них), или добавить по одному камню в каждую из трех куч. Выигрывает тот игрок, после хода, которого во всех кучах суммарно становится не менее 23 камней.
<p align="center">
[[Image:Pys7m.jpg]]
</p>
Станция «Поздравления»
<p align="center">
[[Image:Pys8m.jpg]]
</p>
Станция «Скороговорки»
<p align="center">
[[Image:Pys9m.jpg]]
</p>
Станция «Американский студент»
Игра для среднего и старшего возраста
Цель: более близкое познание своего коллектива, раскрытие интеллектуальных, логических и актёрских навыков.
Группа детей делится на 2 команды: те, которые загадывают слово-задачу, и те, которые должны разгадать её. Команды меняются поочередно.
Игра проводится с помощью мимики и жестов. Вызванному из противоположной команда игроку на ухо шепчется, придуманное другой командой слово: трава, ведро, ветер, школа, сирень, революция, политика и т.д., и т.п.
Игрок должен с помощью жестов и мимики показать это слово своей команде. А команда отгадывает, какое слово загадали. Команда может вслух задавать наводящие вопросы, на которые игрок может ответить «да» или «нет».
Выигрывает та команда, где артистичнее будет обыграно слово, точнее и правильнее наводящие вопросы и где быстрее разгадываются слова-задачи.
В эту игру можно играть бесконечно долго с неослабеваемым интересом. Каждый в себе и в других открывает все новые и новые таланты.
<p align="center">
[[Image:Pys10m.jpg]]
</p>
Станция «Сороконожка»
<p align="center">
[[Image:Pys11m.jpg]]
[[Image:Pys15m.jpg]]
</p>
Станция «Болото»
<p align="center">
[[Image:Pys12m.jpg]]
</p>
Станция «Паутина»
<p align="center">
[[Image:Pys13m.jpg]]
</p>
Станция «Бревно»
<p align="center">
[[Image:Pys14m.jpg]]
</p>
Станция «Загадки Бабы Яги»
<p align="center">
[[Image:Pys16m.jpg]]
</p>
Станция «Скульптура»
<p align="center">
[[Image:Pys17m.jpg]]
</p>
Станция «Кроссворд»
<p align="center">
[[Image:Pys18m.jpg]]
</p>
[[Category:Игры]]