Футболисты для мальчиков

Материал из Летний лагеря
Перейти к навигации Перейти к поиску

Усложненный вариант для мальчиков: команда«бьющих»ставит поочередно по одному игроку (начиная с четвертого по счету) в поле с задачей: мешать игрокам другой команды успешно пасовать и взять ворота. Вместе с тем бьющему игроку необходимо обогнуть 2-й флажок, стоящий у той же лицевой линии, где стоит 1-й, но в другом углу.«Снайпер». Подготовка к игре. Играют две команды по 10—15 человек. Площадка в пределах 9—18 м с заметно прочерченными сторонами разделена на две части. Игра ведется волейбольным или гандбольным мячом.

Ход игры. Команды занимают места друг против друга каждая на своей стороне. За лицевыми линиями—линии капитанов—располагаются капитаны команд противника. По свистку судьи капитан одной из команд (по жребию) вводит мяч в игру. Он перебрасывает его своим партнерам через головы противников. Поймав мяч, пытаются ударом выбить кого-нибудь из противников, т. е. Попасть в него с лета или передать мяч обратно своему капитану, чтобы он смог произвести меткий удар. И так до тех пор, пока мяч не уйдет за боковую линию.

Впрочем, его может перехватить противник и, в свою очередь, начать«снайперскую охоту».

Выбитый игрок должен сразу уйти с площадки. Однако это не означает выход из игры. Он идет за лицевую линию противника, где стоит свой капитан, и становится его помощником. Выйти на площадку вновь можно лишь в том случае, если он сам выбьет игрока противника.

Цель игры. Выбить всех игроков из команды противника. Один короткий свисток судьи означает«выбит». Чтобы сделать замечание или решить спорный вопрос, судья подает подряд три свистка. Продолжаются соревнования но длинному свистку.

Финальный свисток раздается вместе с последним выбитым игроком одной из команд. Он фиксирует счет в зависимости от того, сколько осталось игроков на другой стороне. Например, если на одной стороне площадки при финальном свистке осталось четыре игрока, то в пользу данной команды будет счет 4 : 0. Встреча состоит из одной или трех партий.

Правила игры:

1. Команда теряет мяч, если он уходит за пределы площадки от руки ее игрока. Если мяч отскакивает за пределы площадки от выбитого игрока, то команда, выбившая его, не теряет его.
  2. Переброска мяча своими игроками, стоящими за линией капитана и площадки (бесприцельные удары), разрешается не более трех раз.
  3. Если при попадании в игрока мяч не покидает пределы площадки, игра не останавливается.
  4. Игрок, в которого попал мяч, отскочивший от земли, остается на поле.
  5. Выбитым считается и тот игрок, в которого попадает мяч, отскочивший рикошетом от другого, также выбитого игрока.
  6. Разрешается производить удары не только с лицевой линии, но и с ее продолжения (линии капитанов). Заступать за линию (капитанскую и среднюю) нельзя. За нарушение этого правила команда теряет мяч и попадание не засчитывается.
  7. Вход и выход игроков на площадку производится без остановки игры.
  8. Команда (капитан) имеет право взять в каждой партии два перерыва по одной минуте.
  9. Капитан команды (если мяч у нее) может заменить одного находящегося на поле.