Камень-ножницы-бумага

Материал из Летний лагеря
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вариант для неофитов
Вариант для продвинутых игроков.

Камень-ножницы-бумага (далее КНБ) — древняя игра руками, придуманная китайцами.

Суть

Участники (обычно два) по сигналу показывают рукой один из трех жестов: «камень» (рука сжата в кулак), «ножницы» (выставлены указательный и средний палец) или «бумагу» (все пальцы растопырены). Победитель определяется просто: камень «ломает» ножницы, ножницы «режут» бумагу, бумага «оборачивает» камень. Если выкинуты одинаковые жесты — повторить.

Применение

Как правило, КНБ применяется для жеребьевки. Выгодно отличается от вытягивания соломинок и кидания монетки быстротой и отсутствием аксессуаров. В запущенных случаях может применяться для определения чего угодно. Существует даже чемпионаты мира по сей увлекательнейшей игре ТыкСюда... У советской детворы, а возможно и у нынешней, существовала апгрейженая версия сабжа, звучала она так: "Камень, ножницы, бумага, карандаш, огонь, вода и бутылка лимонада!" Последняя фраза как бы нередко заменяет собой само название КНБ. Что над чем обеспечивало вины, а также как показывать бутылку лимонада, анонимус вспомнить затрудняется, но утверждает, что правила честной игры (одинаковая вероятность любого исхода) в данном патче сохранялась!

Тактика игры

Несмотря на запредельную простоту, оригинальная игра имеет свои тактику, что очень доставляло додумавшейся до этого детворы.

Из-за невыясненных причин большинство неискушенных людей в первый раз выбирало ножницы. Если соперник ставил камень, то нуб агрился и в следующем раунде ставил камень, на чем его можно было легко поймать, поставив бумагу. Итого два невозбранных вина, после которых начинался рандом и матан.

Когда эти самые неискушенные люди доходили почему постоянно проигрывают (если), то набираясь ЧСВ (Чувство Собственной Важности (реже — Высокомерия, Величия)), начинали ставить бумагу, надеясь обыграть опытного соперника. На чем возомнившего о себе нуба можно было легко и просто поймать, сыграв дурачка, и поставив ножницы. От чего противник путался и порол горячку с повторениями. ??? PROFIT

Таким образом, зная с кем (степень опытности) играет, опытный игрок в камень-ножницы мог спокойно обувать людей только в путь. Так-то!


Ссылки


Дополнительно - модификации и дополнения этой известной игры