Арам-Шим-Шим

Материал из Летний лагеря
Перейти к навигации Перейти к поиску
Kost16big.jpg

Игра, в основном, для младших отрядов. Вызывает у медиков неадекватную реакцию (было как-то).

Правила игры таковы: играющие (обязательно, чтобы были и мальчики, и девочки) берутся за руки, а в центре круга становится ведущий. Он закрывает глаза, вытягивает вперед руку и вращается на месте. Одновременно остальные дети ведут хоровод со словами: "Арам-Шим-Шим, Арам-Шим-Шим, Арамия Гуслия покажи-ка на меня !!" В этот ответственный момент все останавливаются и смотрят на кого указал ведущий, тот чел приглашается в центр круга. Он становится спиной к спине ведущему, толпа кричит: "И раз, и два, и три !!", хлопая в ладоши. На счет "три" оба в центре должны повернуть голову в какую либо сторону. Если они повернули головы в одну сторону, то должны поцеловаться, иначе - пожать друг другу руки. После чего в центре остается последний чел и игра продолжается до умопомрачения.




Все участники встают в круг. Кто-то один становится в центр, назовем его центровым. Затем все начинают двигаться: круг вращается в одну сторону, центровой - в другую. У центрового должны быть завязаны или закрыты глаза. Все напевают:

Арам-Шим-Шим,
Арамия Дульсия
Покажи-ка на меня.

или:

Шла матрешка по дорожке,
Потеряла две сережки,
Две сережки, два кольца,
Целуй девка молодца.

С последними словами все останавливаются. Центровому выбирается пара по принципу: человек напротив, если напротив того же пола человек, выбирается первая(ой) по часовой стрелке. Затем они становятся в ценр друг к другу спиной и на счет "три" поворачивают голову налево или направо, если стороны совпадают, то счастливчики целуются!



Смотри также Арам-шим-шим