Cоревнования между детьми разного возраста

Материал из Летний лагеря
Перейти к навигации Перейти к поиску

Данная разработка направлена в помощь инструкторам-методистам по физической культуре и спорту детских оздоровительных лагерей, которые организуют соревнования с детьми разного возраста. Предлагается проводить соревнования с детьми разного возраста, соблюдая правило форы или гандикапа между отрядами.

Рассмотрим варианты проведения состязаний с детьми разного возраста на примерах соревнований по отдельным видам спорта, наиболее популярным и доступным в лагере.

Индивидуальные виды спорта

Шахматы

При проведении соревнований по шахматам фора между игроками разного возраста создается за счет разницы по времени на обдумывание партии. Так, например, если в соревновании между собой будут играть игроки одного возраста, то время на обдумывание у них одинаковое (по 10 минут на партию каждому игроку). За каждый год разницы в возрасте между игроками старшие ребята теряют минуту на обдумывание по сравнению с их младшим соперником. Например, если 14-летний шахматист играет с 10-летним, то у него на обдумывание будет 6 минут, в то время как у его младшего соперника – 10.

Предварительно соперники жребием определяют цвет фигур. При проведении соревнований по олимпийской системе и если игра завершится вничью, возможны следующие варианты выявления победителя:

1. Присудить победу младшему участнику.
2. Произвести переигровку с таким же количеством времени на обдумывание, при этом поменяв цвет фигур.
3. То же, что и предыдущий вариант, но времени на обдумывание игрокам будет дано в два раза меньше.

Если же и эта партия не выявит победителя, то победу можно присудить игроку младшего возраста. В любом случае подобные варианты должны быть прописаны в положении.

Шашки

Соревнования по шашкам можно организовать по варианту проведения шахматных соревнований с форой во времени обдумывания. А можно проводить и с форой в количестве фигур (шашек). 2 года разницы между игроками – одна шашка с поля долой. Например, при игре 14-летнего участника соревнований с 10-летним у старшего мальчика должны отсутствовать две шашки. Какие именно убрать с поля, решать старшему игроку.

Цвет шашек определяется жребием перед началом каждой игры, если это не определено положением.

Также при определении победителя в каждом конкретном матче в турнирах с выбыванием (если матч завершился вничью), возможны следующие варианты:

Если спортсмены играют без контроля времени, а победитель должен быть обязательно определен, возможны следующие варианты выявления победителя в случае ничейного исхода:

2. Произвести переигровку, при этом поменяв цвет шашек.
3. Произвести переигровку, при этом поменяв цвет шашек, и ввести дополнительное ограничение по времени.

Эти или другие варианты определения победителя обязательно должны быть оговорены в положении о соревнованиях.

Настольный теннис

В отличие от состязаний по шахматам и шашкам, здесь ничьих не бывает, а, следовательно, победитель может быть определен в каждом конкретном матче.

В соревнованиях по настольному теннису фора между ребятами из разных отрядов создается начальной разницей в счете между участниками.

В каждой партии игра идет до того момента, пока один из участников не наберет 11 очков. При этом разница в счете должна быть не менее двух очков. Для победы в матче игрок должен выиграть 1, 2, 3 или 4 партии (это должно быть оговорено в положении).

Если за теннисным столом встречаются ребята из одного отряда (одного возраста), то каждая партия встречи между ними будет начинаться со счета 0:0. А если в матче встретятся игроки из разных отрядов, то встреча между ними начнется со счета, равного разнице в возрасте между теннисистами в пользу младшего участника. Например, девочка 11 лет при встрече со своей соперницей 13 лет будет вести в счете 2:0. И так в каждой партии.

Каждый игрок последовательно выполняет по две подачи, независимо от того, с какого счета началась игра.

Бадминтон

Организация соревнований по бадминтону такая же, как и в настольном теннисе. В каждой партии игра идет до 11 очков. Фора между участниками разного возраста – 1 очко на год.

Соревнования по настольному теннису и бадминтону можно проводить как индивидуальные, так и парные. Если пару играющих образовали ребята разного возраста, то фора расчитывается исходя из возраста старшего игрока пары. Так, например, пара, составленная из игроков 13 и 14 лет, не будет иметь никакой форы перед парой соперников, если каждому из них 14 лет.

Командные виды спорта

Пионербол

Эта игра наиболее популярна в лагерях. Именно здесь она зародилась и служит неплохим подспорьем при обучении волейболу.

При проведении соревнований с детьми разного возраста нужно учитывать следующее:

• По возможности, старайтесь составить расписание игр так, чтобы между собой не встречались дети, разница в возрасте между которыми, больше 4 лет.
  • Высота сетки устанавливается на высоту старших отрядов, чтобы исключить возможность превосходства старшей команды в нападающих ударах и блокировании.
  • Ребятам младших отрядов, недостаточно овладевшим техникой подачи, можно разрешить подавать с площадки.
  • Фора между отрядами достигается начальной разницей в счете между командами из расчета 3 очка на год разницы между игроками. Так, игроки 12 лет во встрече со своими 14-летними соперниками будут начинать каждую партию при счете 6:0 в их пользу. Причем и в решающей партии, где игра идет до 15 очков, начальный счет также 6:0 в пользу младших ребят.

Волейбол

Принципы организации волейбольных соревнований такие же, как и в пионерболе. Единственное ограничение – это подготовка детей. В волейбол в оздоровительном лагере играют только ребята старшего возраста (13–15 лет). Хотя при достаточном уровне технической подготовленности возможно и участие в соревнованиях детей младшего возраста.

Пляжный волейбол

Принципы проведения соревнований по волейболу и пионерболу применимы и в организации соревнований по пляжному волейболу. Если пару играющих образовали ребята разного возраста, то фора расчитывается исходя из возраста старшего игрока пары. Так, например, пара, составленная из игроков 13 и 14 лет, не будет иметь никакой форы перед парой, в которой обоим игрокам по 14 лет.

«Веселые старты»

Соревнования по подвижным играм (эстафетам) всегда вызывают огромный интерес у ребят, особенно младшего возраста.

При организации подобных стартов можно использовать достаточно большой арсенал физических упражнений, главное – чтобы они были просты в освоении ребятами разного возраста.

Победителей соревнований можно определять:

– по наименьшей сумме времени, показанного во всех проведенных эстафетах;
– по наименьшей сумме мест, занятых командой во всех эстафетах;
– по наибольшей сумме очков, набранной командой во всех эстафетах. Например, 1-е место – 3 очка; 2-е место – 2 очка; 3-е место – 1 очко; неправильное выполнение задания – 0 очков. Способ определения победителя должен быть обязательно оговорен положением о соревновании.

Фора между отрядами достигается разницей в длине этапа команды. Так, ребятам 8-летнего возраста бежать до разворотной стойки можно на 1 м меньше, чем 9-летним. Тем, в свою очередь, – на 1 м меньше, чем 10-летним и т.д., при условии, что длина всего этапа не больше 20 м.

Контактные виды спорта

При проведении соревнований по этим видам спорта лучше стараться не допускать встреч команд, разница в возрасте которых превышает 3–4 года, так как это может привести к травмам из-за большой разницы в весе, росте и физической подготовке между участниками. Так соревнующихся ребят можно разбить на две группы: младшую (8–11 лет) и старшую (12–15 лет).

Мини-футбол

Фора между командами может достигаться двумя способами:

1. Количеством игроков. Состав мини-футбольной команды – 5 человек (4 полевых игрока и вратарь). В заявку на игру можно включать до 14 игроков. Команда младшего возраста выставляет это количество игроков на плошадку. Команда старшего возраста проводит игру в меньшинстве. Так, против пятерки 12-летних игроков будут выступать 4 игрока 13-летнего возраста и 3 игрока 14-летнего.

2. Разницей в счете. Например, 1 год разницы между ребятами соответствует двум забитым мячам в ворота старших соперников. Так команда 12-летних ребят начнет игру с 13-летними соперниками при счете 2:0 в их пользу, а встречу с 14-летними ребятами – со счета 4:0 в их пользу.

Время игры рассчитывается по допустимой возрастной нагрузке младших ребят.

При проведении соревнований по олимпийской системе, где победитель должен быть определен в каждой встрече, в случае ничейного результата для выявления победителя назначается серия пенальти. При выполнении пенальти точка выполнения удара старших ребят располагается дальше, чем у младших (из расчета 1 м на 1 год разницы в возрасте). Например, во встрече 10- и 11-летних футболистов 10-летние ребята будут пробивать пенальти с 6-метровой отметки, а их 11-летние соперники будут пробивать пенальти с расстояния 7 м.

Футбол

Так же, как и в мини-футбольных состязаниях, фора между отрядами может быть образована разницей либо в счете, либо в количестве игроков. Учитывая, что футбольные поля большинства лагерей имеют разную площадь, а также длину и ширину ворот, то к вычислению форы в каждом отдельно взятом лагере следует подходить индивидуально.

Продолжительность игры не должна выходить за предельно допустимую для младших ребят. К играм на полях большого размера можно допускать ребят с 12-летнего возраста (старшая группа).

Баскетбол

Помимо упоминавшегося временного ограничения матча, при организации соревнований по баскетболу следует учитывать и размер мяча. Так, ребятам до 13 лет следует играть меньшим по размеру (мини-баскетбольным) мячом.

Так же, как и в футбольных соревнованиях, фора может быть достигнута двумя способами: количеством игроков и разницей в счете. В баскетболе лучше использовать второй вариант.

При проведении соревнований по баскетболу в старшей группе продолжительность матча – 2 периода по 10 минут «грязного» времени или 2 периода по 8 минут «чистого». Этого времени, как правило, достаточно, чтобы определить победителя. К тому же, нагрузка позволяет провести еще одну игру в день. Проведение более чем двух игр в один день недопустимо.

Разница в счете между детьми разного возраста рассчитывается следующим образом: 8 очков на 1 год разницы у девочек и 10 очков на год разницы у мальчиков.

Если основное время матча завершится вничью, то назначается дополнительная пятиминутка, и перед каждым последующим дополнительным периодом ребятам младшего возраста начисляется дополнительное количество очков из расчета 2 очка на год разницы – девочкам и 3 очка на год разницы – мальчикам.

Например, встреча девочек 12 и 14 лет начнется при счете 16:0 в пользу младших. Основное время матча завершилось вничью – 24:24. Игра в дополнительном периоде начнется со счета 28:24 в пользу младших баскетболисток.

Для детей младшей возрастной группы лучше соревнования по баскетболу заменить эстафетами с элементами техники баскетбола.

Стритбол

Уличный баскетбол 3 ґ 3 в одно кольцо набирает все большую популярность, в том числе и в детских оздоровительных лагерях.

Соревнования по стритболу лучше проводить с ребятами старшей возрастной группы (12–15 лет).

Фора между отрядами создается начальной разницей в счете из расчета 2 очка на год. Игра в стритбол может завершаться тремя способами:

– когда одна из команд наберет 16 очков;
– по истечении игрового времени (скажем, 10 минут);
– когда разница в счете составляет 8 очков в пользу одной из команд (например. 8:0; 9:1; 10:2 и т.д.).

При проведении соревнований в групповых турнирах или по круговой системе за победу начисляется 2 очка, за поражение – 1 очко; за победу с крупным счетом (8 очков) – 3 очка, а за неявку на игру – 0 очков.

Если время игры истекло, а результат ничейный, то для определения победителя возможны следующие варианты:

1. Присудить победу младшим.
2. Присудить победу команде, имеющей меньшее количество фолов.
3. Назначить дополнительное время до первого заброшенного мяча, причем начинают младшие.

Возможны и другие варианты, но они обязательно должны быть оговорены в положении.