36 252 байта добавлено
, 12:38, 8 декабря 2009
м[[Image:Sct0.jpg |right]]
[[Image:Foto_34m.jpg |right]]
Умения
# Соблюдать правила безопасности на дороге, улице, на воде, в походе, в лагере
# Завязать 11 морских узлов, уметь выполнять крестообразное и параллельное соединения, соорудить веревочную лестницу, уметь правильно сложить веревку
# Выбрать место для лагеря и привала
# Построить на стоянке необходимые сооружения
# Правильно и быстро поставить палатку
# Разжечь костер двумя спичками
# Разжечь костер при сильном ветре, под дождем или на снегу
# Приготовить обед из трех блюд на костре
# Чисто отстирать свои вещи в походных условиях
# Зашивать, штопать, пришивать пуговицы, поставить заплатку на одежду
# Грамотно и безопасно обращаться с топором, пилой, ножом
# Оказать первую помощь при ранениях, ожогах, вывихах, переломах, потере сознания, переохлаждении. Уметь делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца
# Ориентироваться по солнцу, компасу, часам и приметам
# Читать топографическую карту, измерять азимуты и расстояния, проследить по карте маршрут похода, нарисовать схему местности, где проходит поход или лагерь
# Натягивать переправу, параллельку, скоростной спуск и проходить скаутскую полосу препятствий
# Проплыть 50 метров любым стилем, уметь переправляться через реку, не намочив одежду
# Различать съедобные растения, знать несколько видов и показать их
# Правильно подобрать одежду для похода
# Правильно уложить вещи в рюкзак, знать максимально допустимый вес рюкзака для своего возраста
# Сделать своими руками вещь, нужную для отряда
# Выполнить простейшие ремонтные работы
# Познакомиться с незнакомым человеком
# С юмором относиться к трудностям и неудачам
СКАУТ - СТРАННИК (ПРОГРАММА ИСПЫТАНИЙ ДЛЯ СКАУТОВ)
1. Знать
# Правила безопасности в лесу
# Правила безопасности на воде
# Правила безопасности в городе
# Международные сигналы бедствия
# 20 морских узлов (на выбор), их применение и особенности
# Перечень продуктов для лагеря, раскладку продуктов на 10-дневный поход на 1 человека
# Перечень вещей и снаряжения, необходимых для походов в разное время года
# Следы животных, распространенных в данной местности, их повадки и образ жизни
# Растения, занесенные в Красную Книгу
# Сигналы свистком, руками, скаутские дорожные знаки
# Назначение и применение простейших медицинских средств
# Топографические знаки
# Правила экологической безопасности в походе
2. Уметь
# Подготовить и провести не менее 3-х занятий по разным темам, самостоятельно провести не менее 10 скаутских игр
# Пройти 3 дистанции по ориентированию, в том числе одну ночную
# Плавать 100 м без остановки, нырять, доставать со дна предметы, уметь оказать первую помощь утопающему, делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца
# Провести массаж и самомассаж
# Маскироваться
# Добывать воду и обеззараживать ее
# Различать съедобные лесные и полевые растения, уметь приготовить из них еду. Знать съедобные и ядовитые грибы и ягоды
# Самому вышивать нашивки по специальностям согласно эскизу
# Нарисовать карту-схему своего микрорайона, схемы наиболее важных городских и пригородных маршрутов
3. Иметь
# Нашивки двух цикловых игр на закаливание (по выбору)
# Нашивки специальностей «Туртехника», «Пионеринг» и не менее 5 специальностей на выбор,
Цикловые игры-испытания
== Первый уровень ==
=== «Охотник за привидениями» ===
Цель: Преодоление страха перед ночным лесом.
Условия: Ночной лес, оборудованная «страшная» трасса, свисток.
Задача: Рассказать у ночного костра страшную историю и пройти без фонарика шагом и молча «страшную» трассу, не испугавшись, не сбившись с пути и не встретившись с другими (кроме пугающих).
Вариант: Ночью в одиночку и без фонарика пройти до указанного руководителем места и оставить там заранее обусловленный знак.
=== «Спящий орёл» ===
Цель: Отработка использования деревьев для безопасной ночёвки.
Условия: используются только вещи, разрешённые руководителем.
Задача: Соорудить на дереве безопасное и не вредящее природе укрытие и провести в нём 12 часов с вечера до утра, не касаясь земли.
=== «Спящий паук» ===
Цель: Отработка использования деревьев и верёвки для безопасной ночёвки.
Условия: используются только вещи, разрешённые руководителем.
Задача: Соорудить при помощи крепких верёвок безопасное и не вредящее природе укрытие, расположенное между деревьями и провести в нём 12 часов с вечера до утра не касаясь земли.
=== «Дневная сова» ===
Цель: Отработка пространственного ориентирования и взаимопомощи.
Условия: дружный патруль, наличие друзей, готовых помочь
Задача: Провести днём 12 часов с завязанными глазами, участвуя во всех отрядных делах, проводимых в это время.
=== «Солнечный танец – первый загар» ===
Цель: закаливание
Условия: весенний лагерь или поход, устойчивая солнечная погода
Задача: Получить первый загар под весенним солнцем, используя каждую возможную минуту и на большей поверхности тела как можно раньше.
=== «Первая вода – первое купание» ===
Цель: закаливание
Условия: весенний лагерь или поход, открытый водоём
Задача: Открыть купальный сезон в открытом водоёме как можно раньше и обойтись без простудных заболеваний.
=== «Бумеранг» ===
Цель: отработка действий в условиях потери ориентирования
Условия: лесной массив, малоизвестный сдающему
Задача: Сдающий с завязанными глазами отводится в незнакомую ему часть леса. Там он должен не торопясь вслух досчитать до ста (за это время тот, кто его привёл, убегает), после чего снимает повязку и ищет дорогу к лагерю, маркируя пройденный путь скаутскими знаками. Необходимо возвратиться не позднее времени, указанного руководителем.
Вариант: Тот, кто привёл сдающего в лес, находится с ним до возвращения в лагерь, но не подсказывает дорогу и не разговаривает. В этом случае считать и маркировать путь не требуется.
=== «Кукушка» ===
Цель: отработка умения выполнять монотонную работу, требующую точности
Условия: наличие деревьев, 12 часов в лесу
Задача: В течении 12 часов через каждые полчаса залезать на дерево и куковать 1 раз, а через каждый час – столько раз, сколько времени на часах.
=== «Часовой» ===
Цель: отработка терпения и выдержки
Условия: клуб или лагерь, свободный период времени не менее часа
Задача: простоять по стойке «смирно» 1 час, не шевелясь, не издавая звуков и не реагируя на окружающих.
* Окружающие не имеют права дотрагиваться до сдающего – 1 уровень
* Окружающие могут дотрагиваться, но не могут толкать и щекотать – 2 уровень
=== «Контакт» ===
Цель: отработка умения находить контакт с незнакомыми людьми
Условия: клуб или любое помещение, из окон которого видна пешеходная дорожка
Задача: выйти на пешеходную дорожку, дождаться первого взрослого прохожего и уговорить его погладить сдающего по голове.
== Второй уровень ==
=== «Три орлиных пера» ===
Цель: проверить свою волю, выдержку, свой дух и тело.
Условия: лесной лагерь или многодневная стоянка
Задание: «Обет молчания» – сутки не разговаривать ни с кем,
«Обет голодания» – сутки не принимать приготовленной пищи, питаясь, при желании, лишь «подножным кормом»: ягодами, травами, съедобными дикими плодами,
«Обет одиночества» – провести сутки в лесу одному, построив из подручного материала убежище, защищающее от дождя, ветра, ночного холода, непрошеных гостей, и приготовив себе горячую пищу на костре.
Вариант (3 уровень): То же, но в 1-й день запрещено мычание, во 2-й день – обязательно дежурить по кухне, в 3-й день – отряд отправляется на поиски сдающего, а ему необходимо сделать доброе дело или выполнить задание, данное руководителем.
=== «Индейское посвящение» ===
Цель: отработка навыков выживания в лесу и умения маскироваться
Условия: летний лагерь или поход, недалеко от родника или водоёма, тёплая погода; отсутствие одежды (разрешены только плавки или купальник).
Задача: Пробыть в лесу, оставаясь не найденным отрядом, до тех пор, пока на теле не исчезнут знаки, нанесённые йодом. Соорудить тайное убежище для безопасной ночёвки. Если кто-то из отряда мельком заметит сдающего, то всё зависит от того, успел ли увидевший рассмотреть и распознать знаки. Прикрывать знаки нельзя.
=== «Дневной дозор» ===
Цель: развитие умения маскироваться и наблюдательности
Условия: лесной лагерь или стоянка
Задача: весь день (12 часов) скрытно наблюдать за лагерем или объектом, предложенным руководителем, запомнить основные события и рассказать руководителю. Остаться незамеченным.
=== «Ночной дозор» ===
Цель: развитие умения маскироваться и наблюдательности, преодоление страха перед ночным лесом.
Условия: лесной лагерь или стоянка
Задача: всю ночь скрытно наблюдать за лагерем или объектом, предложенным руководителем, максимально подробно запомнить происходящие события и рассказать руководителю. Остаться незамеченным.
=== «Вакиец» ===
Цель: закаливание
Условия: в течении всего лагеря или многодневной стоянки
Задача: постоянно иметь на себе на 1 вещь меньше, чем у самого мало одетого человека в патруле или отряде и отслеживать возникающие изменения, участвовать на общих правах во всех делах, проводимых патрулём или отрядом, безропотно выполнять все поручения вожака или руководителя. Участвовать в отрядной лесной игре в минимальной одежде. Весь лагерь ежедневно купаться в открытом водоёме. Не простудиться.
=== «Снежное крещение» ===
Цель: закаливание
Условия: зимний лагерь или поход, чистый снег
Задача: в зимнем лагере регулярно обтираться снегом по пояс, младшим – умываться,
искупаться в снегу,
после сауны или русской парной поиграть в раздетом виде в снежки,
сыграть босиком в футбол на снегу.
=== «Геракл в рабстве у Омфалы» ===
Цель: отработка умения подчиняться и жертвовать своими интересами
Условия: в течении всего лагеря или многодневной стоянки
Задача: весь лагерь без споров выполнять все распоряжения «царицы Омфалы»
Уровень: от 1 до 3 в зависимости от сложности распоряжений
=== «Помощь Золушке» ===
Цель: отработка терпения
Условия: по 0,5 кг риса и перловки
Задача: тщательно перемешать в одной куче рис и перловку, а затем отделить одно от другого.
=== «Хранитель огня» ===
Цель: развитие умения сохранять огонь при переноске в течении длительного времени
Условия: лесной лагерь или стоянка
Задача: соорудить приспособление для транспортировки огня, положить туда горящий уголёк из костра и в течении 12 часов поддерживать огонь в рабочем состоянии не разводя собственного костра вне приспособления.
=== «Огненный цветок» ===
Цель: развитие умения добывания огня без спичек
Условия: лесной лагерь или стоянка
Задача: развести огонь без спичек, зажигалок и прочих современных предметов
* С изготовлением линзы – 1 уровень
* Трением – 2 уровень.
=== «Ловец» ===
Цель: развитие умения добыть пищу в экстремальных условиях
Условия: лесной лагерь или стоянка
Задача: из подручных средств соорудить:
* удочку, поймать рыбу и приготовить её – 1 уровень
* силки или иную ловушку и поймать лесного зверька, годного в пищу. Знать, как его приготовить. – 2 уровень
== Третий уровень ==
=== «Лесной человек» ===
Цель: проверить себя в условиях ранней весны или поздней осени
Условия: лесной массив ранней весной или поздней осенью, талый снег.
Задача: провести сутки одному в лесу без палатки и спального мешка и не простудиться,
: построить из подручного материала укрытие от непогоды,
: заготовить необходимое количество дров,
: развести костёр и поддерживать его всю ночь,
: готовить самостоятельно пищу,
: держать постоянно сухим запасной комплект одежды и высушить мокрую обувь.
=== «Дружеская разведка» ===
Цель: Умение войти в новый коллектив, принять его нормы и ценности, умение подчиняться. Развитие способности наблюдать и делать выводы.
Условия: договорённость между руководителями отрядов, коммуникабельность, исполнительность «разведчика» и его умение логически мыслить и желание учиться новому. Возраст – не моложе 12 лет.
Задача: на время лагеря или многодневного похода (общей продолжительностью не менее 5 дней) перейти в другой отряд и жить, соблюдая все традиции и правила этого отряда. Подружиться с ребятами.
Первый уровень: сдать несколько норм или испытаний, традиционных для данного отряда.
Второй уровень: сдать все нормы и испытания, необходимые для того, чтобы стать вожаком патруля новичков данного отряда.
Третий уровень: сдать все нормы и испытания, необходимые для того, чтобы стать скаутом этого отряда.
После «разведки» проанализировать и рассказать своему руководителю и скаутскому кругу о том, какими главными чертами отличается другой отряд, что из его практики хотелось бы применить у себя, и чего следует избегать.
Достигнуть у себя в отряде такого же уровня, как и в чужом.
Примечание для лидеров: Решение о том, пройдено ли данное испытание, руководитель принимает после беседы с руководителем принимавшего отряда с учётом значимости и продуманности сделанных «разведчиком» выводов и возможности их практического применения.
=== «Бронзовый человек» ===
Цель: отработка навыков выживания в условиях жаркого климата
Условия: берег моря или реки, жаркое солнце, условия самые первобытные, ограничение в потреблении воды, современных вещах и отсутствие одежды. Всё время пребывания в экспедиции или лагере.
Задача: участвовать на общих правах во всех делах, проводимых отрядом, пройти все соревнования и испытания с честью и достоинством, не используя современные материалы там, где они не разрешены правилами.
Соревнования и испытания:
* защититься от солнечных ожогов, получив красивый ровный загар,
* построить прочное убежище из подручного материала,
* суметь добыть хотя бы минимальную пищу,
* максимально учесть и использовать особенности данной местности, попытаться с максимальной пользой применить найденные вне лагеря бесхозные предметы,
* плавание в волнах в одежде, снятие всей одежды без касания дна и доставка её на берег,
* на море: плавание в штормовую погоду в одежде с выходом на камни,
* прыжки в воду со скалы и большого камня (если есть),
* метание тяжёлого камня на дальность,
* участие в кроссе «бронзовых людей» (трасса проходится босиком и не по тропинкам).
Примечание для лидеров: В зависимости от оснащения лагеря возможно проведение дополнительных соревнований и испытаний, помогающих достигнуть цели этой цикловой игры.
=== «Русский мороз» ===
Цель: закаливание, отработка навыков деятельности в зимних условиях
Условия: Зимний лагерь, снег.
Задача: соорудить прочное убежище-укрытие из снега, пробыть в нём ночь и не простудиться, уметь отличать зимой сухие деревья, развести костёр и поддерживать его в течение всего испытания, показать умение оказать помощь при переохлаждении и обморожении, показать различные способы предупреждения переохлаждений, в лагере регулярно обтирать всё тело снегом, принять участие в кроссе «снежных людей».
=== «Игра Б.- П.» ===
Цель: проверка находчивости и умения маскироваться
Условия: лесной лагерь, не менее 2 полных патрулей + патруль сдающего
Особые условия: в случае удачной сдачи испытуемый без дальнейшей сдачи норм и испытаний получает очередное звание (новичок - младший скаут, младший скаут - скаут и т.д.), при неудаче – теряет существующее звание и становится на ранг ниже.
Задача: «Разведчику вручается депеша для доставления в «главную квартиру» осаждённого города (намечается город, поместье или дом), откуда он потом должен вернуться и представить расписку в получении депеши. К его плечу прикалывается цветная лента, длиною в два фута. Расстояние до главной квартиры должно быть не меньше шести вёрст. Осаждающие, обязанность которых состоит в том, чтобы его перехватить, располагаются по собственному усмотрению, но не ближе 150 шагов от главной квартиры. Следует указывать точные границы, которые можно было бы легко различать… Гонец может прибегать к всевозможным хитростям, кроме переодевания в женское платье, и обязан всегда иметь на плече цветную ленту. Он считается пойманным, если неприятелю удастся отнять у него ленту. Срок, в который гонец обязан вернуться с распиской, определяется в 9 часов». (Р. Ба-ден –Пауэлл. Юный разведчик.– Пермь, 1992, с.120)
Охранники получают поощрение за поимку гонца или взыскание, если гонцу удалось пройти. (Какое именно – решает руководитель). Патруль сдающего имеет право отказаться от участия в проведении игры.
=== «Сильный духом» ===
Цель: отработка способности жертвовать своими интересами во имя других и стойко переносить трудности
Условия: всё время лагеря, продолжительностью не менее 3-х полных суток. Возраст – не моложе 12 лет.
Задача: весь лагерь беспрекословно выполнять все требования старших по званию, делать все самые трудные и непопулярные дела, имеющиеся на каждый конкретный момент времени в лагере, помогать всем, кто по тем или иным параметрам находится в одинаковом или худшем положении со сдающим, ничего для себя не просить, ни с кем не спорить и не ссориться, не упрекать и не говорить ни про кого плохое, даже если это справедливо. Защищать обижаемых. Быть всегда жизнерадостным и весёлым, даже в трудных ситуациях, мужественно и с юмором переносить все лишения и неудачи, самостоятельно решать возникающие из-за сдачи испытания проблемы.
=== «Ратные стрелы» ===
Цель: развитие навыков трудолюбия и умения стрельбы из лука
Условия: все изделия изготавливаются самостоятельно
Задача:
# Изготовить лук, который далеко и точно стреляет
# Изготовить не менее 3-х стрел с оперением
# Изготовить колчан для стрел
# Поразить из лука неподвижную мишень с расстояния не менее 25 шагов – 1 уровень
# Поразить из лука движущуюся цель с 25 ш. – 2 уровень
# Поразить из лука летящую или высоко подброшенную цель – 3 уровень
# Поразить цель, стреляя вслепую на звук – 4 уровень
# Победить в отрядных соревнованиях на скорость стрельбы из лука – +1 уровень
# Победить в отрядных соревнованиях по стрельбе из лука на дальность – + 1 уровень
# Изготовить костюм лучника, соответствующий историческим реалиям – +1 уровень
# Знать традиции и обычаи русских лучников, написать собственное стихотво-рение о лучниках, стилизованное под старину – +1 уровень
Примечание: Сдача данного испытания даёт право на получение специальности «Лучник» (уровень специальности равен половине набранных баллов)
== Четвёртый уровень ==
=== «Робинзон» ===
Цель: проверить себя в экстремальных условиях и освоить необходимые умения, которые помогут успешно пройти испытания, сохранить бодрость духа
Условия: лесной массив или остров, минимальное количество продуктов, ограниченный набор инструментов, снаряжения, минимум одежды. Одиночество. Срок испытания определяется руководителем и не сообщается «робинзону».
Задание:
* построить убежище из подручного материала, защищающее от ветра, дождя, ночного холода, непрошеных гостей,
* оборудовать участок оградой, «патентами», мачтой с вымпелом,
* развести без помощи спичек костёр и поддерживать его до окончания испытания,
* готовить пищу из даров леса.
Вариант: Кроме одежды можно взять и использовать всё, что уместится в коробочку 250х200х300 мм (в том числе и спички для разведения костра).
=== «Скаут» ===
Цель: отработка способности жертвовать своими интересами во имя других и стойко переносить трудности
Условия: всё время лагеря, продолжительностью не менее 5-ти полных суток. Возраст – не моложе 12 лет.
Задача: выполнять требования испытания «Сильный духом» + весь лагерь буквально и тщательно выполнять все скаутские Законы, заповеди и обычаи.
== Особый уровень (10 баллов) ==
=== «Лидер» ===
Цель: проверка знания психологии сверстников, умения влиять на отношения в коллективе.
Условия: наличие какого-либо нового коллектива, доступного для периодического наблюдения руководителем отряда, либо неинформированность членов отряда о том, что кто-то сдаёт это испытание. Не моложе 14 лет.
Задача: Войти в новый коллектив, стать в нём «одним из равных» (либо лидером), затем изменить свою позицию в нём на «аутсайдера», презираемого подавляющим большинством коллектива, а после этого стать в данном коллективе положительным лидером, признанным тем же большинством.
'''''Внимание! Испытание психологически опасно для недостаточно подготовленных претендентов и может привести к необратимому низкому статусу подростка в коллективе!!!'''''
[[Category:Игры]]