<?xml version="1.0"?>
<feed xmlns="http://www.w3.org/2005/Atom" xml:lang="ru">
	<id>https://summercamp.ru/index.php?action=history&amp;feed=atom&amp;title=%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%8D%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%84%D0%B5%D1%82%D1%8B</id>
	<title>Стратегические эстафеты - История изменений</title>
	<link rel="self" type="application/atom+xml" href="https://summercamp.ru/index.php?action=history&amp;feed=atom&amp;title=%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%8D%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%84%D0%B5%D1%82%D1%8B"/>
	<link rel="alternate" type="text/html" href="https://summercamp.ru/index.php?title=%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%8D%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%84%D0%B5%D1%82%D1%8B&amp;action=history"/>
	<updated>2026-05-04T20:30:44Z</updated>
	<subtitle>История изменений этой страницы в вики</subtitle>
	<generator>MediaWiki 1.35.14</generator>
	<entry>
		<id>https://summercamp.ru/index.php?title=%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%8D%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%84%D0%B5%D1%82%D1%8B&amp;diff=26204&amp;oldid=prev</id>
		<title>Vvk: Новая: right Итоговое диагностическое занятие  :Цель: занятие подво...</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="https://summercamp.ru/index.php?title=%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%8D%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%84%D0%B5%D1%82%D1%8B&amp;diff=26204&amp;oldid=prev"/>
		<updated>2011-08-27T09:35:44Z</updated>

		<summary type="html">&lt;p&gt;Новая: &lt;a href=&quot;/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Letnij_kinolagerq_detskij_gollivud-2009_treningi05353_04926-836m.jpg&quot; title=&quot;Файл:Letnij kinolagerq detskij gollivud-2009 treningi05353 04926-836m.jpg&quot;&gt;right&lt;/a&gt; Итоговое диагностическое занятие  :Цель: занятие подво...&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;b&gt;Новая страница&lt;/b&gt;&lt;/p&gt;&lt;div&gt;[[Image:Letnij_kinolagerq_detskij_gollivud-2009_treningi05353_04926-836m.jpg |right]]&lt;br /&gt;
Итоговое диагностическое занятие&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
:Цель: занятие подводит итоги всей программе, демонстрируя насколько детьми принята и применяется в жизнь предложенная система взглядов.&lt;br /&gt;
:Кол-во: 15-40 чел.&lt;br /&gt;
:Инвентарь: заготовленные «кубарики», примеры и «ослики» по количеству команд.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Ход занятия: Командам представляются будущие этапы без объяснения того, что на самом деле они будут на них делать, и предлагается составить список кандидатур, которые будут принимать в них участие от команды заранее. Когда команды отдают «заявки» участников ведущим игры, объявляются начала этапов. После каждого этапа команда тянет «шанс» или все команды играют в «Красное и Черное».&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Играющим объявляется, что за каждый выигранный конкурс команда получает 3 очка, за проигранный — О.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Игру ведут двое игротехников, второй из которых ведет «истинный счет». Об этом сразу не говорится, а результаты объявляются только после того, как игра закончилась, и счет ведется следующим образом:&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Если при:&lt;br /&gt;
*	выигрыше просто радуются победе, не хваля 0 очков&lt;br /&gt;
*	выигрыше большая часть команды хвалит своего «победителя» +2 очка&lt;br /&gt;
*	проигрыше никак не реагируют 0 очков&lt;br /&gt;
*	проигрыше обвиняют проигравшего – 2 очка&lt;br /&gt;
*	проигрыше утешают проигравшего +2 очка&lt;br /&gt;
*	пользуются шансом отобрать очки – 2 очка за каждое отобранное очко&lt;br /&gt;
*	пользуясь шансом, отобрать очки, не делают этого +2 очка&lt;br /&gt;
*	пользуясь шансом, присудили победу несправедливо – 3 очка&lt;br /&gt;
*	пользуясь шансом, присудили победу справедливо +3 очка&lt;br /&gt;
*	пользуясь шансом, выгнали слабое звено – 5 очков&lt;br /&gt;
*	пользуясь шансом, не выгнали слабое звено +5 очков&lt;br /&gt;
*	приняли к себе слабое звено +5 очков&lt;br /&gt;
*	не приняли к себе слабое звено – 5 очков&lt;br /&gt;
*	на этапе «опустить ослика» действовали дружно, помогая друг другу +2 очка&lt;br /&gt;
*	на этапе «опустить ослика» действовали недружно – 2 очка&lt;br /&gt;
*	в игре «красное и черное» ставили на красное +2 очка&lt;br /&gt;
*	в игре «красное и черное» ставили на черное – 2 очка&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
ЭТАПЫ:&lt;br /&gt;
* Решительность.  Принц, принцесса, дракон (аналог игры «камень, ножницы, бумага»). Шанс для команды № 1.&lt;br /&gt;
* Внимание. Найти 5 слов в кубарике: ШСНРК   РЛАНЗА   ОВОАО   ЦЕПАЛ. Слова: Шар, Слон, Ворона, Палец, Коза. Шанс для команды № 2.&lt;br /&gt;
* Взаимопонимание. 3 человека. Опустить «ослика». К мягкой игрушке, например, ослику привязаны 3 нитки, держа за которые игроки должны перенести его в другую часть комнаты и опустить ослика в ведро. С взрослыми детьми существует вариант, при котором необходимо сделать тоже самое, но стоя спиной к игрушке, наклоняясь и пропустив нитку у себя между ног. Шанс для команды №3.&lt;br /&gt;
* Быстрота. Решить пример на скорость. ПРИМЕР. 46–2+587*2–45–268+5*30=1055. Шанс для команды № 4. &lt;br /&gt;
* Сила. «Я — мышка». Играющие по очереди говорят друг другу: Я – мышка. Нет, это я – маленькая мышка. Да нет же, это я самая малюсенькая мышка. И т.д., пока кто-нибудь из играющих не засмеется. Засмеявшийся проигрывает. Красное и черное.&lt;br /&gt;
* Нестандартность мышления. Придумать ассоциацию на слово. Шанс для команды № 5.&lt;br /&gt;
* Гибкость. Объяснить маме поздний приход домой. Красное и черное.&lt;br /&gt;
* Танцы. Команда повторяет движения за показывающим. Красное и черное.&lt;br /&gt;
* Эрудиция. Команда показывает по одному слову из песни, игрок угадывает. Красное и черное.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Шансы:&lt;br /&gt;
# Отнять 3 очка у любого количества команд.&lt;br /&gt;
# Добавить себе 3 очка.&lt;br /&gt;
# Присудить победу в конкурсе этапа самостоятельно.&lt;br /&gt;
# Удалить из команды любое количество «слабых звеньев», при этом шансе остальным командам предлагается параллельный шанс – принять «слабые звенья» в свои команды.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Игра «Красное и Черное»&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Командам объясняют правила игры. Необходимо сделать ставку на «красное» или «черное». В случае, если: &lt;br /&gt;
*	все команды ставят на «красное» - всем +2 очка&lt;br /&gt;
*	все команды ставят на «черное» - всем – 2 очка&lt;br /&gt;
*	кто-то ставит на «красное», кто-то на «черное» - «красным» - 4 очка, «черным» +4 очка.&lt;br /&gt;
Команды разделяют друг от друга, желательно в разные комнаты и предлагается сделать ставку. Игра проходит несколько раз.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
По окончании игры командам объявляется «истинный счет». Тут необходимо отметить, что положительное состояние «истинного счета», пусть даже небольшое — это достижение для детей и радость педагогу, который не зря вкладывал в детей свои мысли, чувства и идеи. Практически все группы, которые не участвовали в воспитательной программе, а особенно те, в которых дети принимали участие в программах на лидерские качества, набирают большие отрицательные баллы. В своей работе мы для себя даже приняли этакий «индекс стратегических эстафет», баланс которого демонстрирует объективный результат работы или степень «запущенности» детей. В паре со «стратегической кругосветкой» можно объективно оценить степень изменений произошедших в детях.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Category:Игры]]&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Vvk</name></author>
	</entry>
</feed>