Аноним
Вы не вошли
Обсуждение
Вклад
Войти
Летний лагерь
Поиск
Редактирование:
Свечка
(раздел)
Материал из Летний лагеря
Пространства имён
Статья
Обсуждение
Ещё
Ещё
Действия на странице
Читать
Править
Править код
История
Внимание:
Вы не вошли в систему. Ваш IP-адрес будет общедоступен, если вы запишете какие-либо изменения. Если вы
войдёте
или
создадите учётную запись
, её имя будет использоваться вместо IP-адреса, наряду с другими преимуществами.
Анти-спам проверка.
Не
заполняйте это!
== Свечка, как огонёк == [[Image:Jgm.jpg |right]] * Огонёк — тихое вечернее мероприятие. * Огонёк — отличный способ успокоиться перед сном, но не это главное. Огонёк — создание атмосферы в отряде. Для детей — возможность высказаться серьёзно и откровенно. Для вожатого — сказать тёплые и волшебные слова, на которые не хватило времени днём. * Можно условно поделить огоньки на два типа: огоньки-мероприятия (хорошо проводить как костер, если есть такая возможность) и каждодневные огоньки-свечки. Деление нечёткое, вы можете комбинировать элементы того и другого… * Разные огоньки могут быть рассчитаны на разный возраст детей. Вы сами почувствуете, что подходит вашим детям, а что нет. Впрочем, здесь можно придерживаться принципа «давать больше». Это значит, что если вы проводите огонёк более серьёзный, более глубокий, чем, вроде бы, нужно для ваших детей, то они всё равно, на своём уровне, как-то поймут его и вынесут что-то полезное. При этом у них будет возможность расти и открывать что-то новое. Если же предлагать взрослому ребёнку «соску», ему будет скучно. 1. Каждодневная "свечка". Хорошо сделать это традицией: каждый день перед сном обираться у свечки: минут на 15. Несколько любимых тихих песен. Несколько слов о прошедшем дне. Можно пустить свечку по кругу: пусть каждый скажет что-нибудь о сегодняшнем дне. Лучше формулировать вопрос более конкретно, например: * Самый запомнившийся момент. * Самый плохой и самый хороший момент. * Оценить своё настроение за день (Солнце, свечка, маяк, луна, кадило) * Сказать спасибо (кому-то или чему-то, за что-то или просто так...) * Вариант "не называя имён": "сегодня один человек сделал мне то-то и то-то, спасибо ему" — свободнее высказаться, момент интриги... * Пожелать чего-нибудь всем на завтра. * ... и так далее. Сам прошедший день может подсказать вам тему огонька. Используйте свою фантазию! Конечно, лучше, чтоб все дети высказывались. Но это может быть нелегко, особенно в первое время. Чтоб избежать напряжённых пауз, разрешите детям передавать свечку дальше, просто подумав про себя то, что они могли бы сказать. Если времени не хватает, можно ограничиться словом вожатого. Это хороший способ похвалить отличившихся, представить события дня в нужном свете, успокоить, вдохновить, умиротворить например: * "Сегодняшнее выступление было просто великолепно. Спасибо всем нам. Всё-таки время репетиций прошло не зря. Молодцы." или * "Сегодня мы проиграли в футбол 3-му отряду. Жаль, конечно. Но что поделать, они ведь старше нас. И я считаю, что проигрыш достойному сопернику куда лучше и полезней, чем лёгкая победа над слабым. Нам есть куда стремиться. Побольше тренировок — и победы за нами. И потом вспомните, как болели наши девчонки! Как они кричали! Ксюша вон даже голос сорвала :) И, по-моему, это замечательно." может быть и скорбная нотка: * "Сегодняшний день, увы был не из лучших. Я и не думал, что такая мелочь, как ... может отнять у нас самое ценное: дружбу, доброту, наконец, хорошее настроение! Мне бы хотелось, чтоб сегодня перед сном, не говоря ни слова, каждый подумал бы, что и он где-то был неправ, и попытался понять другого. Ну а потом забудем этот день. Он прошёл и ладно. А завтра начнём всё заново, и вместе с солнцем улыбнёмся друг другу" 1-й огонёк: правила и традиции. 1-й огонёк лучше сделать более продвинутым. Использовать одну из «Вступительных фишек», чтоб у детей сложилось правильное представление о том, что это вообще такое. Нужно рассказать правила и традиции огонька. Например, так: Во все времена были на земле люди — первопроходцы, путешественники, исследователи, или охотники, или может, даже пираты — весь день был у них связан с преодолением трудностей, с нелёгкими испытаниями, с опасностями, иногда он приносил радости, иногда разочарования, но неизменно под конец дня, вечером, эти люди собирались в кругу у огня, чтоб отдохнуть, поговорить с друг другом, обсудить прошедший день, просто почувствовать, что они вместе. Так и мы с вами идём по жизни день за днём, и так получается, что идём вместе. И хотя наша жизнь и не связана с риском для жизни, в ней так же есть свои испытания, свои радости и огорчения, и пока идёт наша смена, давайте и мы будем вечером собираться в круг, у нашей свечки. (М-м-м, длинновато получается, можно подсократить). Огонь свечки — маленький, но самый настоящий. Более того, оказавшись в центре нашего круга, она обретает неведомую силу: этот маленький комочек света, находится сейчас как раз там, где встречаются наши взгляды, наши мысли, он и услышав всех нас, он способен сотворить чудо. Но всё же эта свечка такая маленькая, нежная, и мы должны с вами беречь её, быть тихими и осторожными, чтоб случайно не погасить это пламя. А бывает, что свечка гаснет потому, что где-то случилось несчастье. И потому, если свечка гаснет, не важно из-за чего, мы немедленно всё прекращаем и расходимся. Итак, мы приходим на огонёк, чтоб говорить. Говорить искренно, откровенно. Серьёзно. Но кроме того, мы приходим на огонёк, чтобы слушать. Слушать и понимать. Слушать так, чтоб легко было говорить. И поэтому на огоньке говорит всегда только один человек — тот, у которого в руке свечка. Он говорит со всеми, и все его слушают. Потом он передаёт свечку дальше по кругу. Тема первого огонька наверняка будет связана со знакомством. Например: * рассказать о себе 3-мя словами. (Можно сказать только 3 слова, так, чтоб они лучше всего тебя характеризовали) * рассказать о себе от имени вещи (заранее просим взять с собой какую-нибудь любимую вещь, каждый говорит от имени этой вещи, как будто она описывает своего хозяина) * назвать имя, цвет, животное. * …придумывайте дальше! Если же огонёк последний за смену, понятно, что каждый может сказать о том, чем стала для него эта смена, как он её провёл, что приобрёл… Задуваем свечку Задувание свечки — самый, пожалуй, волнующий момент огонька. «А сейчас я раскрою вам один секрет: я уже говорил, что свечка, стоящая в центре круга, обретает особые свойства. На самом деле она умеет исполнять желания. Загадайте желание, а потом мы все вместе задуем свечку. И наши желания исполнятся. Только дружно. На счёт три» Или так: «А сейчас, перед тем, как задуть свечку, вспомните ещё раз самое лучшее, что произошло в этот день, и пусть именно этим он вам и запомнится.» Если всё сделано правильно, дети полюбят огоньки. Будут охотно собираться и даже, может быть шикать друг на друга, наводя тишину. Кажется даже странным, что их так влечёт к этому сидению у свечки, к этим песням... Но... такие мы люди загадочные. И не расстраивайтесь, если какие-то огоньки у вас не пройдут, будут сорваны из-за шума, плохого настроения детей, чьей-то глупой шутки. Это бывает. Иногда можно предсказать это заранее и не проводить огонёк под каким-то предлогом. Но всё же лучше проводить. 2. Огонёк как мероприятие (3-4 раза за смену...) Вступительные фишки Вступительные фишки нужны для того, чтоб правильно настроить детей на атмосферу огонька. Это особенно важно на первом огоньке, когда дети ещё не знают, что это такое. Не то, чтоб это обязательно: для создания атмосферы может быть достаточно одной песни, нужных интонаций в голосе. Но всё же эти приёмы сделают ваш огонёк неповторимым, а в работе с детьми это очень важно… Можно, например, поступить так. Заранее подготовить помещение. Очень хорошо проходят огоньки на матрасах, разложенных по полу (сразу создаётся впечатление необычной и неформальной атмосферы, располагающей к общению). Ну, я уже не говорю о том, что должно быть хоть чуть-чуть темно J. Лучше, если отрядная свечка будет какой-нибудь красивой и необычной. Вместо свечки, кстати, может подойти и какая-нибудь замысловатая лампа (правда, её нельзя передавать из рук в руки…). Итак, темнота, матрасы, свечка. Тихая музыка: магнитофон или гитара. Детей запускаем по одному. Это создаёт впечатление таинственности, но главное, что один человек, попав в общую атмосферу, не будет её нарушать, а тихо впишется (если конечно он не вынашивал планов намеренно насолить вожатым). С пришедшими детьми уже ведётся тихая беседа. О чём — продумайте заранее. Когда все дети в сборе, можно начинать. До блеска довёл эту идею Саша Петров в 2000 году: на ужине каждый ребёнок нашёл под тарелкой приглашение, где было указано место и время, с точностью до минут: 21:00, 21:01. 21:02,… и так далее. У каждого — своё время. Огонёк молчания Это тоже вступительная фишка к любому огоньку, но сама по себе достаточно масштабная. Суть в том, что за час до огонька (ну или за полчаса — смотрите по детям) все собираются вместе, и вы говорите, сейчас мы проделаем небольшое путешествие. В нём не будет ничего сложного, кроме одного: весь путь мы должны проделать молча. Ни одного слова, ни одного звука, иначе ничего не получится. И ещё надо крепко держаться за руки и ни за что не отпускать друг друга. Добившись тишины, вы ведёте свой отряд, не торопясь, по окрестностям лагеря: по самым красивым и необычным местам. Заставьте их карабкаться по крутым склонам, перебираться через поваленные деревья — и всё это в полнейшем молчании. После всего этого, вы заходите молча в помещение, где, конечно, всё уже подготовлено к огоньку. Начинается огонёк, на котором, (наконец-то!) можно будет нарушить молчание. Не буду комментировать эффект (он до конца не изучен J). Скажу лишь, что эта штука сложна в реализации. Беритесь за это, только если вы уверены, что ваших детей не пробьёт на «хи-хи» или на матерную брань в самый важный момент. Но если это получится, то будет супер, поверьте! Огонёк-легенда Не требует много времени, но требует искусства рассказчика. Вы просто рассказываете легенду, помогая себе звуками гитары. Легенда должна быть красивой и философской… Потом можно пустить свечку по кругу с вопросом типа «А как вы думаете, мог ли Белый Брат вернуться?...» Три желания Попросите детей, например, представить, что они иду ночью по тёмному лесу (опишите всё это поярче!) и неожиданно выходят на светлую поляну, а там сидит волшебник, или фея, и говорит: «Ну что ж, раз вы проделали весь этот путь, я исполню три ваших желания». Дальше, передавая свечку, каждый говорит, чего бы он пожелал. В последнее время мне кажется, что можно ограничить детей и одним желанием… Этот огонёк не требует много времени, и естественно, «три желания» это только пример. Вы можете задавать детям любой вопрос: интересный, философский. В общем-то их может хватить на каждый день смены… Джинн в бутылке Это на самом деле два огонька: в начале смены джинна загоняют в бутылку, в конце — выпускают. В один из первых дней смены мы загоняем джинна в бутылку. Всем раздаются кусочки бумаги и ручки. Каждый ребёнок пишет своё желание, которое он хотел бы чтоб исполнилось на этой смене. Все желания складываются в пластиковую бутылку и плотно закрываются. Это будет наш отрядный джинн. Джинн будет в бутылке до конца смены, и если мы по настоящему захотим, он, конечно же, исполнит наши желания. Бутылку с джинном лучше где-нибудь спрятать. Закопать у большого серого камня. Чтоб никто не мог потревожить джинна до поры. Из прятанья бутылки можно сделать целый ритуал. Ничто так не заводит детей, как секретная вылазка всем отрядом за территорию. В конце смены джинна выкапывают и на последнем огоньке выпускают. Желания, может быть, уже забытые, прочитываются (естественно, они не подписаны!). Потом, когда свечка пойдёт по кругу, каждый может сказать, сбылось его желание или нет, или наполовину, а может, он скажет и что конкретно он пожелал. Эта фишка помогает понять, сколько же всего произошло за смену. И каким странным звучит порой желание, загаданное в самом начале (например «хочу уехать домой!» J) Город мечты Сначала вы рассказываете детям легенду о заброшенном городе, остатки которого нашли где-то высоко в горах. Город этот оказался необычным. Это был город детей, в котором они жили счастливо и весело, который строили сами, как им хотелось. Куда делись из города дети — не известно. Может быть, просто повзрослели и ушли. «Но мы-то с вами пока не взрослые. Давайте попробуем возродить этот город — прекрасный город мечты». Далее есть варианты: 1) На полу размещается большой круг из нескольких ватманов. В центре может стоять свечка, но в комнате не должно быть слишком темно. По этому кругу разбросаны фломастеры. Дети рисуют свой город мечты. 2) Не надо ничего рисовать, не надо даже вставать с места. Пусть просто каждый скажет, что бы он построил в этом городе и зачем. Здесь упор делается на то, что мы строим город для себя, для нашего отряда. Может быть уже не город, а замок… Покажите детями пример, как надо фантазировать: «Я бы хотел, чтоб в нашем замке были большие красивые ворота, чтоб каждый мог прийти к нам в гости, а может быть и остаться» или «Я бы делал большой тёплый камин, у которого так хорошо сидеть вечерами и разговаривать…» Человек за кругом Один человек выходит из круга и садится где-нибудь у стеночки. А остальные должна представить, что его нет, что он не пришёл почему-то на огонёк. «Итак, его сейчас с нами нет. Давайте подумаем, что же мы потеряли? Чего не хватает нам?» Свечка идёт по кругу, и каждый говорит, чего же не хватает, почему жать, что этого человека сейчас нет. Покажите пример: «Жаль, что Машенька сейчас не с нами. Она всегда подарит улыбку при встрече» Человека, который выходит надо выбрать правильно. Можно использовать этот огонёк, чтоб обратить общее внимание на застенчивого, неуверенного в себе ребёнка. Правда нельзя допустить, чтоб прозвучали плохие слова. Паутинка Хорошо проводить под конец смены. Берётся катушка ниток. Один человек говорит что-то хорошее о другом человеке (возможны варианты: сказать спасибо за что-то, или сказать о каком-то хорошем качестве), и передаёт катушку ему, оставляя себе хвостик. Тот так же передаёт ещё кому-то, и так далее (продумайте техническую сторону, чтоб никто не запутался). Возвращать катушку обратно нельзя. В конце образуется паутинка, связывающая всех. Дальше можно сказать, например, так: «Посмотрите: когда мы с вами встретились, ничего между нами не было. А теперь – целая паутина: дружба, общие воспоминания. Мы с вами связаны вместе, и это, я надеюсь, навсегда» Психологические тесты Если вы знаете что-нибудь такое — используйте. Например, каждый опишет какое-то совё животное, а потом вы скажете, что означают в нём те или иные черты… Огонёк добрых слов Этот огонёк немножко необычен. Он проводится не в кругу, и свечка там не одна, а много. Сначала вы предлагаете всем занять в комнате место, где было бы удобно. Кто-то сядет в кресло, кто-то на подоконник, кто-то прислонится к шкафу… Дальше вы раздаёте нескольким людям горящие свечки. Тот , у кого в руках свечка может подойти к любому человеку, и тихо, так чтоб слышал только он, сказать ему какие-то добрые слова. Те слова, которые, может быть давно хотелось сказать, но не было подходящего момента. Сказав, он передаёт свечку тому человеку, а сам остаётся на его месте. Это может продолжаться минут 15, 20, 25… смотрите сами. Вроде просто, но это действие захватывает… И ещё… … Придумывайте! То, что перечислено здесь — лишь примеры, шаблоны, на которых вы можете строить свои неповторимые задумки. Работа вожатого — всегда творчество. Не забывайте об этом.
Описание изменений:
Обратите внимание, что все изменения в Летний лагерь рассматриваются как выпущенные на условиях лицензии GNU Free Documentation License 1.3 или более поздняя (см.
Летний лагерь:Авторские права
). Если вы не хотите, чтобы ваши тексты свободно распространялись и редактировались любым желающим, не помещайте их сюда.
Вы также подтверждаете, что являетесь автором вносимых дополнений или скопировали их из источника в общественном достоянии или под совместимой лицензией.
Не размещайте без разрешения материалы, защищённые авторским правом!
Отменить
Справка по редактированию
(в новом окне)
Навигация
Навигация
Главная страница
Лагерь от А до Я
Работа на отряде
Игры
Статьи
Сайты
Форум Планерочка
Мы ВКонтакте
Wiki
Свежие правки
Случайная страница
Служебные страницы
Вики-инструменты
Вики-инструменты
Инструменты для страниц
Инструменты для страниц
Инструменты страницы участника
Ещё
Ссылки сюда
Связанные правки
Сведения о странице
Журналы страницы