Аноним
Вы не вошли
Обсуждение
Вклад
Войти
Летний лагерь
Поиск
Редактирование:
Прописывание целей и задач программы лагеря
(раздел)
Материал из Летний лагеря
Пространства имён
Статья
Обсуждение
Ещё
Ещё
Действия на странице
Читать
Править
Править код
История
Внимание:
Вы не вошли в систему. Ваш IP-адрес будет общедоступен, если вы запишете какие-либо изменения. Если вы
войдёте
или
создадите учётную запись
, её имя будет использоваться вместо IP-адреса, наряду с другими преимуществами.
Анти-спам проверка.
Не
заполняйте это!
== Идеальный образ цели == Попробуем выделить "работу с отрядом" в отдельную подтему. Прописывая "что должен делать (уметь) вожатый в ходе смены" будем всегда исходить из парадигмы и том, что является необходимым условием, чтоб отряд "удался". Причем ключевым словом обозначим именно "отряд". И ведь странная штука. Что является залогом успеха в творческих мероприятиях- атмосфера внутри отряда, насколько установка на реализацию себя через творчество принята, как норма внутриотрядной жизни. Что является главным критерием оценки с точки зрения ребенка? - насколько"дружный" был отряд и его психологический комфорт. Т.е. опять же, атмосфера внутри коллектива, принятые внутри него морально-этические нормы. Что является главным критерием для родителей? Опять, все те же, психологический комфорт ребенка и его безопасность. Т.е. комфортная психологическая атмосфера в отряде и отсутствие насилия. Все остальное вторично. Любые приобретенные навыки, насыщенная программа, природа, море, лес и материальные условия отдыха и т.д., гроша ломаного не стоят если ребенку в отряде плохо. Никакие меры безопасности не спасут от насилия внутри отряда , алкоголя, курения и прочих безобразий,если это не будет противоречить тем "законам" которые будут приняты отрядом, тем морально - этическим нормам, которые он примет. Даже там, где администрация лагеря вообще не ставит перед собой педагогических задач, в зачет идет банальное отсутствие ЧП. Количество, которых опять же определяется именно уровнем "отрядной" работы. С этой точки зрения,интересней и полезнее понять почему отряд "не получается". Мне кажется, что ключевым моментом, является вовсе не педагогический опыт и уж тем более не знания конкретных методик. Это все, полезное подспорье, а вовсе не гарантия успеха. Более того, зачастую именно они являются причиной (не скажу неудачи) самоуспокоенности и , в результате, появления очередного "серенького"отряда. Ну... не повезло с детьми, напарниками.... и т.д. Ничего, на технике вытянем.. И вытягивает.. Превратившись из вожатого в "надсмотрщика" и пастуха. ЧП нет и слава богу! В то же время, впервые приехавшие в лагерь, зачастую добиваются отличных результатов. Т.е. не в опыте и даже не в навыках дело. Позволю высказать свой взгляд на данную проблему. Успешный отряд можно получить, только понимая каким он должен быть. Вожатый, приступающий к работе должен иметь представление, что он хочет получить в результате. Т.е. иметь в голове идеальную картину того отряда, к созданию которого он приступает. Причем картина эта должна быть"идеальной". Какие взаимоотношения вы хотели бы иметь между детьми, между детьми и вожатыми, каким должно быть отношение в отряде к спорту, творчеству, правилам поведения в лагере, алкоголю, ваша роль в отряде, кем вы хотите быть , с какими впечатлениями от лагеря и лично от вас должны уехать дети из лагеря. Картина эта должна быть "привлекательна". Привлекательна в первую очередь для вас самих. Это должен быть "мир", в котором вам самому хотелось бы существовать. За право существования, которого вы были бы готовы бороться. Конечно же это эскиз. Но Как можно работать без него? Именно на основе его потом выстраивается логика всей дальнейшей работы. Не понимая,что ты хочешь получить в итоге, как можно приступать к работе с детьми? Да они приедут "не идеальные" , не придуманные, живые. Не такие как "придумывалось". Но это же та самая "техника". Главное - тебе есть что им предложить. Ты не сможешь добиться, чтоб сильный не обижал слабого, не было мата и т.д и т.п., если сам не веришь, что это НЕПРАВИЛЬНО и в вашем отряде этого быть не должно. Самое забавное, что это не нужно "проповедовать". Наличие у тебя четкого представления о ПРАВИЛЬНОЙ форме существования внутри отряда, дети "считывают" сами и принимают автоматически еще в ходе оргпериода. И если предложенный тобой "эскиз" привлекателен, комфортен для них... Отряд его примет. Если ты сам его не "поломаешь". [[Category:Статьи]]
Описание изменений:
Обратите внимание, что все изменения в Летний лагерь рассматриваются как выпущенные на условиях лицензии GNU Free Documentation License 1.3 или более поздняя (см.
Летний лагерь:Авторские права
). Если вы не хотите, чтобы ваши тексты свободно распространялись и редактировались любым желающим, не помещайте их сюда.
Вы также подтверждаете, что являетесь автором вносимых дополнений или скопировали их из источника в общественном достоянии или под совместимой лицензией.
Не размещайте без разрешения материалы, защищённые авторским правом!
Отменить
Справка по редактированию
(в новом окне)
Навигация
Навигация
Главная страница
Лагерь от А до Я
Работа на отряде
Игры
Статьи
Сайты
Форум Планерочка
Мы ВКонтакте
Wiki
Свежие правки
Случайная страница
Служебные страницы
Вики-инструменты
Вики-инструменты
Инструменты для страниц
Инструменты для страниц
Инструменты страницы участника
Ещё
Ссылки сюда
Связанные правки
Сведения о странице
Журналы страницы