Аноним
Вы не вошли
Обсуждение
Вклад
Войти
Летний лагерь
Поиск
Редактирование:
Вечерний огонек
(раздел)
Материал из Летний лагеря
Пространства имён
Статья
Обсуждение
Ещё
Ещё
Действия на странице
Читать
Править
Править код
История
Внимание:
Вы не вошли в систему. Ваш IP-адрес будет общедоступен, если вы запишете какие-либо изменения. Если вы
войдёте
или
создадите учётную запись
, её имя будет использоваться вместо IP-адреса, наряду с другими преимуществами.
Анти-спам проверка.
Не
заполняйте это!
====Еще огоньки... ==== [[Image:0_e524_901171c8_XLm.jpg|right]] Огонёк «Я никогда не…» Задача: Предложить детям подумать на тему «Чего ты никогда не делал (пробовал, бывал, ел) в жизни, но хотел бы этого. Предлагаемый период смены: Организационный, основной, заключительный период смены. Необходимый реквизит: свечка, символ огонька. Как правило, знакомясь друг с другом, что-то рассказывая о себе, мы говорим, чем занимаемся, где бывали, что любим. Форма предложенного огонька, на первый взгляд, прямо противоположная, потому что каждый человек, у которого в руках символ огонька, начинает говорить с фразы «Я никогда не…», далее продолжает то, что он никогда не делал. Например, «Я никогда не был за границей». Ведущий – вожатый, спрашивает, кто в отличие от высказавшегося человека был за границей. Те, кто были за границей, поднимают руку. Человек, у которого в руках символ огонька (тот, кто никогда не был за границей) передаёт символ любому поднявшему руку. Для того, чтобы «поделиться опытом, впечатлениями». Таким образом, мы узнаём не только то, чего кто-то не делал, а и то, что кто-то в отличие от первого делал. Далее высказываться начинает человек, кто сидит рядом с первым высказавшемся. Если дети затрудняются и не знают, что сказать, вожатый может помочь, натолкнуть на какую-либо мысль. Главное, ребятам называть то, что никогда не делали, но очень хотели бы. Например: :- Я никогда не водила машину. :- Я никогда не был на море. :- Я никогда не летал на самолёте. :- Я никогда не прыгал с парашютом. :- Я никогда не ел лягушек. :- Я никогда не выступал на сцене. :- Я никогда не встречал новый год в тёплых странах. :- Я никогда не ссорился с родителями. Задача вожатого с заинтересованностью и вниманием отнестись к тому, что ребёнок никогда не делал, а так же особенное внимание к тем, кто напротив, это делал. Эта интересная, необычная форма знакомства, или узнавания чего-то нового о человеке, может пригодиться как повод для разговора, общения и в другое время Огонёк «Паутинка» Задача: Проследить взаимосвязь, общение друг с другом, убедиться, что отношения в коллективе переплетены, как паутинка. Предлагаемый период смены: основной, заключительный период смены. Необходимый реквизит: свечка, клубок шерстяных ниток. Ребята садятся по кругу. У вожатого в руках клубок шерстяных ниток. Этот клубок он отдаёт любому человеку, фиксируя конец клубочка у себя в руках. Клубок передаётся не просто так, а с определёнными словами благодарности этому человеку. Чем человек стал дорог тому, кто его передаёт. Например, «Светлана, я хочу передать тебе этот клубочек, потому что ты сегодня (или на протяжении всей смены) была очень внимательна ко мне, приветлива и доброжелательна. Спасибо тебе за слова поддержки, я рада, что познакомилась с тобой, надеюсь, что мы будем переписываться и обязательно еще встретимся». Далее, человек, у которого в руках клубок, фиксирует у себя нитку и передаёт его дальше так же со словами благодарности. Таким образом, необходимо, чтобы клубок ниток побывал в руках у каждого человека из отряда. В конце получается самая настоящая паутинка. В конце огонька итог подводит вожатый, говоря тёплые, приятные слова благодарности всему отряду. «Ребята, вы у меня самый замечательный отряд, вы все разные, уникальные, неповторимые, дружные, активные. Я счастлив, что именно вы попали в этот отряд. Я очень надеюсь на то, что мы обязательно встретимся в этом удивительном лагере всем отрядом». Дальше необходимо обратить внимание на «паутинку», которая наглядно показывает, насколько близко ребята общались друг с другом, насколько все были необходимы друг другу, насколько связи переплетены. На прощание можно отрезать кусочек нитки и завязать его на руке. Но, главное, чтобы ниточку завязал человек себе не сам, а попросил того, кто передавал ему клубок, а во-вторых, когда ниточку завязывают, нужно загадать желание, которое обязательно исполнится тогда, когда ниточка порвётся (специально рвать ниточку ни в коем случае нельзя). Если огонёк проходит в середине смены, вожатому нужно сказать, чтобы дети больше общались друг с другом и получали удовольствие от этого общения.
Описание изменений:
Обратите внимание, что все изменения в Летний лагерь рассматриваются как выпущенные на условиях лицензии GNU Free Documentation License 1.3 или более поздняя (см.
Летний лагерь:Авторские права
). Если вы не хотите, чтобы ваши тексты свободно распространялись и редактировались любым желающим, не помещайте их сюда.
Вы также подтверждаете, что являетесь автором вносимых дополнений или скопировали их из источника в общественном достоянии или под совместимой лицензией.
Не размещайте без разрешения материалы, защищённые авторским правом!
Отменить
Справка по редактированию
(в новом окне)
Навигация
Навигация
Главная страница
Лагерь от А до Я
Работа на отряде
Игры
Статьи
Сайты
Форум Планерочка
Мы ВКонтакте
Wiki
Свежие правки
Случайная страница
Служебные страницы
Вики-инструменты
Вики-инструменты
Инструменты для страниц
Инструменты для страниц
Инструменты страницы участника
Ещё
Ссылки сюда
Связанные правки
Сведения о странице
Журналы страницы