Аноним
Вы не вошли
Обсуждение
Вклад
Войти
Летний лагерь
Поиск
Редактирование:
Вечерний огонек
(раздел)
Материал из Летний лагеря
Пространства имён
Статья
Обсуждение
Ещё
Ещё
Действия на странице
Читать
Править
Править код
История
Внимание:
Вы не вошли в систему. Ваш IP-адрес будет общедоступен, если вы запишете какие-либо изменения. Если вы
войдёте
или
создадите учётную запись
, её имя будет использоваться вместо IP-адреса, наряду с другими преимуществами.
Анти-спам проверка.
Не
заполняйте это!
====Огоньки адаптации ==== Позиция Конец 3-го этапа. Моделирование предположительного поведения ребенка в социуме, его критическое конструирование. Это огонек-тренинг выживания ребенка в социуме "большой земли" не теряя своих положительных качеств, полученных и закрепленных в лагере. У/о любой. Живой уголек Самый последний разговор. В руках говорящего свеча, горящая ветка и т.д. -- "Живой уголек". Высказываются последние пожелания и "Живой уголек" передается тому, кому очень хочется передать. Дополняется традициями прощания. Ведет к снятию эмоционального напряжения, связанного с прощанием, позволяет сделать наиболее мягкий выход детей в другую систему из системы отряда. У/о любой. Расскажи мне о себе Финальный огонек. О каждом участнике высказывает свое мнение 1 человек и 2-3х называет сам тот человек, о ком идет речь. Принцип свободного микрофона. Взгляд со стороны на систему деятельности и поведение ребенка дает ему возможность корректировать эту систему в дальнейшем. У/о любой. "Я как в зеркала смотрюсь в людей..." Финальный огонек. Перед огоньком проводится социометрия, анкетирование. В помещении создается эффект зеркала при помощи свечей оформления. Говорящий и слушающий находятся в креслах друг против друга. Достигается концентрация внимания на диалоге. Уровень отряда -- только высокий. «Расскажи мне обо мне» Каждый ребенок по кругу просит двух человек (кроме вожатых) рассказать о нём. Говорить можно о положительных качествах и об индивидуальных особенностях. После того как все высказались, вожатые рассказывают о своих впечатлениях, допускается конструктивная критика. «Черный, золотой, горячий стул» Отряд сидит на долу вокруг свечи. В кругу стоит стул, на который может сесть любой человек по желанию, выбирая при этом, каким будет стул. Если сидящий выбирает «золотой» стул, то все говорят о нем только хорошее, отмечают его положительные качества; если он выбирает «черный» стул - все говорят о его негативных качествах; если он выбирает «горячий» - каждый задает ему вопрос, на который он должен ответить честно. «Пять минут откровения» Весь отряд в течение всего дня складывает в коробку в виде почтового ящика записки с вопросами, которые они хотели бы задать своим вожатым на итоговом «огоньке». На «огоньке» на эти вопросы отвечают вожатые. «Записки» Изготавливаются конверты и маленькие записочки. Количество конвертов равно количеству детей в отряде. На записках каждый ребёнок пишет пожелания, слова благодарности, впечатления от каждого человека из отряда. Эти записки вкладываются в конверты, которые творчески оформлены и подписаны. Затем эти конверты в творческой форме вручаются их владельцам. Но только на следующий день разрешается открыть конверты и прочитать записки. Педагогическая задача «огонька» - научить участников осмыслению жизни, коллективному анализу и, что немало важно, культуре общения. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы - основная задача ведущего «огонька». Благоприятная эмоциональная атмосфера-это осознание чувства доверия, доброжелательности, уважения, защищённости, здесь тебя ждёт помощь, а не критика. Художественное оформление «огонька» не должно быть в ярких тонах, обязательно наличие свечки, лирического настроения, музыкальное - не громким. Для всех «огоньков» существуют одинаковые требования: * все участники «огонька» садятся в круг, чтобы все могли видеть друг друга, сидящий за кругом не имеет право говорить; * говорят не громко, чтоб не разрушать созданную атмосферу; * говорить имеют право все желающие, но с условием не перебивать говорящего, выступать только после того, как предыдущий выступающий закончил свою речь; * никто не может никого заставить говорить, сохраняется принцип добровольности; * чтобы ни говорилось должно быть правдой, а речь выступающего коротка и содержательна; * если во время «огонька» свеча погасла, то её зажигает тот, кто зажёг её в первый раз; * никто не имеет права выступать в роли критика и судьи, строго соблюдается принцип взаимоподдержки, взаимопомощи, уважения и равенства; * если необходимо выйти, обойди за кругом, пересекать круг нельзя; * все, что было сказано на «огоньке», не может быть вынесено за пределы «огонька», принцип здесь и сейчас, ко всему, что сказано участниками на «огоньке», следует относиться со вниманием и осторожностью, не каждая информация может стать темой для праздных бесед. '''«Огонек» знакомств.''' С помощью этого «огонька» есть возможность создать положительный настрой на первые дни смены. Цель первого «огонька»: сформировать у каждого участника смены первое представление об отряде и о себе в этом отряде. В итоге участник должен прийти к тому, что его отряд - самый лучший, и сам участник может многое предложить отряду. К этому «огоньку» необходима предварительная подготовка: * выбирается место, оформление его, производится под музыкальное сопровождения «огонька»; * обговаривается с напарником форма проведения, разделение обязанностей; * заранее разучиваются с детьми несколько лирических песен, которые могли бы использоваться на «огоньке»; * готовится необходимый реквизит для проведения мероприятия; * инструкторами составляются рассказы о себе. Предлагается несколько форм проведения «огонька» знакомств: # «Давай знакомиться» - каждый участник по кругу рассказывает о себе, что считает нужным, например: имя, откуда приехал, любимые увлечения, черты характера; # «Звездопад» - вокруг свечи разложены звездочки, на которых с обратной стороны написаны вопросы, ответы на которые вы желаете получить. По очереди участники берут понравившуюся звезду и отвечают на поставленный вопрос, высказать свою точку зрения на данный вопрос, опровергнуть высказывания. # «Подарок» - рассказывает о себе тот, у кого в руках находится определённый обозначенный предмет, но передавать его можно не строго по кругу, а любому понравившемуся человеку. В данной форме инструктор может увидеть возникшие в отряде симпатии, но в тоже время следить, чтобы поучаствовали асе ребята. # «Мой хозяин» - каждый участник по очереди рассказывает о себе от лица своей любимой вещи (одежда, игрушка, предмет и т.д.). Схема проведения «огонька»: * настрой участников; * общая песня; * вступительное слово вожатого, знакомство с традициями «огонька»; * выступление детей, на первом «огоньке» должен высказаться каждый ребёнок; * заключительное слово инструкторов: хорошие слова с выражением надежды на дружное проведение смены, на образование замечательного отряда; * подарок от инструкторов; * заключительная песня. На «огоньке» инструктор должен * сам готовить и проводить «огонек»; * выбирать форму проведения, своим примером показывать правила поведения на «огоньке»; * рассказывая о себе, корректировать рассказы детей, что хочет услышать от детей, то и сам говорит; * контролировать время и темп «огонька»; * следить за настроем и вниманием участников мероприятия; * при необходимости задавать участнику вопросы, наталкивая на нужную тему, помогая разговориться; * добавляет рассказ напарника о себе. ''' Тематический «огонек»''' В тематических «огоньках» разговор ведётся на определённую тему. Она может быть философской, публицистической, о межличностных отношениях и т.д., главное условие – инструктор должен быть силён в выбранной тематике разговора. Предметом обсуждений может стать известный всем фильм, книга событие любого масштаба (мировое, внутригосударственное, внутри лагерное отрядное), может включать прослушивание музыки и чтение стихов и т.д. Тематический «огонёк» может начаться с чтения какого-либо рассказа или отрывка, а затем последовать обсуждение услышанного с приведением примеров из личного опыта. Иногда тема вообще не выбирается, разговор течет в любых направлениях на любые возникшие темы, слово за слово. Подготовкой тематического «огонька» может заниматься творческая группа из числа участников смены, тематика разговора также выбирается ими. Такие «огоньки» имеют дискуссионную форму. Каждый желающий может поддержать и подтвердить услышанное примерами из личного опыта. Особое внимание инструктор должен обратить на эмоциональное состояние участников «огонька», не перегружать психику детей. '''Конфликтный «огонёк»''' «Огонёк» такого характера проводится раз в смену при возникновении проблемной ситуации внутри отряда или лагеря. Инструктор должен быть достаточно психологически зрелым, чтобы начать такой разговор и не усугубил конфликтную ситуацию в отряде. «Огонёк» должен возникнуть естественно, без надуманности ситуаций и тем. С самого начала проходит настрой участников на открытый доверительный лад разговора, разговор взрослых, сознательных лиц. Рекомендуется избегать разборов поведения отдельных личностей отряда, такие разговоры ведутся наедине с участником. Не должно быть никакой критики ни в чей адрес, только уважение и осознание индивидуальности каждого участника, только конструктивные высказывания без субъективной оценки. Здесь может высказаться каждый, работает принцип «свободного микрофона». Больше даётся говорить детям, инструктор почти молчит. Должен быть достаточный запас времени, чтобы довести дело до конца и не оставлять вопрос открытым. Обязательно расставляются все точки, определяется курс дальнейшего развития отряда, межличностных отношений, заканчивается разговор добрыми, оптимистическими словами. '''Прощальный «огонёк»''' Прощальный «огонёк» проводится исключительно инструкторами. На этом последнем отрядном «огоньке» должно быть: - деловитый тон - проводится анализ пройденного пути, небольшого отрезка жизни каждого, оптимизм, минимальное количество грусти и слёз; - высказывания о каждом члене отряда, пожелания в его адрес; - вожатые обязательно должны сказать «спасибо» участникам смены, провести вручение сувениров на память; - достаточно времени для оценки пройденного этапа и прощального слова каждого участника смены. Формы проведения прощальных «огоньков» различны: # «Расскажи мне обо мне». Каждый участник по мере наступления его очереди просит двух человек высказать их мнение о себе. # «Кинолента». «Просматривая» киноленту пройденного этапа, каждый рассказывает о самых важных, самых запомнившихся, самых значимых моментах. # «Паутинка». Для этого понадобится катушка любых ниток. Начинает говорить тот, у кого в руках находятся нитки. Выступающий говорит «спасибо» из присутствующих на «огоньке», кому считает нужным. Во время своего монолога он наматывает нитку на свои палец, затем, не отрывая нитки, передает катушку тому, о ком говорил. Таким образом, внутри круга получается своеобразная паутинка. В конце «огонька», когда выскажутся все участники, по команде вожатого каждый тянет нитки на себя, в результате чего они должны разорваться. Получившийся отрезок оборачивается вокруг запястья и при завязывании узелка, загадывается желание. # «Последние слова». При проведении в этой форме каждый имеет возможность сказать то, что осталось не высказанным за смену. Две типичные прощальные свечи: '''Паутинка''' Все садятся в круг. У вожатого в руках катушка ниток. Он объясняет суть свечки. А суть такова: получив ниточку дите может высказать благодарность(можно что-нибудь другое: меня удивил...), извиниться или просто сказать что-то хорошее кому-то в отряде. Но только кому-то одному. При этом чуть-чуть намотав нитку на палец дите передает катушку ему. И т.д. Имеет смысл сказать, что в первую очередь надо передавать нитку тем у кого её пока нет. Таким образом, когда нитка побывает у каждого по 3-4 раза и все уже выскажут почти всё, что хотели (в конце можно устроить круговую передачу во время которой можно договорить всё) свечка завершается. В оригинале предлагается приподнять получившуюся паутину. Что-нибудь сказать о невидимых нитях связывающих нас. А потом по сильнее дёрнуть. И предложить кусочек ниточек на память ... Но ощущение при дёрганье не слишком приятные и желательно бы пережигать нити свечкой. '''Три свечи''' Все рассаживаются по имеющемуся помещению максимально далеко друг от друга. Предварительно, конечно объяснив правила этой свечки. 3 людям даются свечи. Они могут(должны) подойти к разным людям, присесть рядом и сказать примерно в том же направление, что и в предыдущей свече(Паутинке). Но в отличие от предыдущего случая этого никто не слышит. Потом те к кому они подсели берут свечи и идут к следующим, а первые факельщики садятся на их места. У этой свече момент окончания вам придётся находить интуитивно, а об чём на нём говорить думаю вам подскажет ситуация. Если отряд большой, то кол-во свечей можно увеличить. В обеих свечах кроме прочего вожатый должен(?) отслеживать отвержанных детей и говорить им приятные вещи. '''Расскажи мне обо мне''' Очень часто практикуемое средство рефлексии смены. Пришло от коммунаров, применяется в Орленке и многих других лагерях. Все сидят в кругу (как правило, в центре свявят свечу и гасят свет). Каждый член отряда выбирает трех (2-х, 5-ть) человек, чье мнение о себе он хотел бы услышать. Причем это мнение может быть, как положительным, так и отрицательным (но в качестве пожеланий, а не оскорблений). Как правило дети выбирают в том числе вожатых - здесь есть прекрасная возможность показать, что такое хорошее, не оскорбительное высказывание и по поводов плюсов и по поводу минусов человека. Если еще кроме трех хочет сказать, то ему тоже дают слово. Не рекомендую увеличивать количество говорящих больше трех - иначе эта свечка может идти до 5-6 часов. (На 12 человек при условии трех говорящих свечка идет 2 часа.) '''Конверт откровений''' В конверт помещаются вопросы или незаконченные высказывания. Конверт передается по кругу, каждый достает один листок и отвечает или оканчивает фразу. Ответ на вопрос или окончание фразы - только начало диалога, потом поднятый вопрос обсуждается. Соответственно, в конце смены вопросы должны касаться взаимоотношений внутри отряда, итогов смены, типа "В этой смене мне не хватало...", "Настоящая дружба не может возникнуть за месяц" и так далее. Эту форму можно использовать и внутри смены, как одну из форм диспутов.
Описание изменений:
Обратите внимание, что все изменения в Летний лагерь рассматриваются как выпущенные на условиях лицензии GNU Free Documentation License 1.3 или более поздняя (см.
Летний лагерь:Авторские права
). Если вы не хотите, чтобы ваши тексты свободно распространялись и редактировались любым желающим, не помещайте их сюда.
Вы также подтверждаете, что являетесь автором вносимых дополнений или скопировали их из источника в общественном достоянии или под совместимой лицензией.
Не размещайте без разрешения материалы, защищённые авторским правом!
Отменить
Справка по редактированию
(в новом окне)
Навигация
Навигация
Главная страница
Лагерь от А до Я
Работа на отряде
Игры
Статьи
Сайты
Форум Планерочка
Мы ВКонтакте
Wiki
Свежие правки
Случайная страница
Служебные страницы
Вики-инструменты
Вики-инструменты
Инструменты для страниц
Инструменты для страниц
Инструменты страницы участника
Ещё
Ссылки сюда
Связанные правки
Сведения о странице
Журналы страницы