Изменения

Перейти к навигации Перейти к поиску
Новая страница: «Часто возникает ситуация, когда необходимо войти в контакн с детской аудиторией, наприм…»
Часто возникает ситуация, когда необходимо войти в контакн с детской аудиторией, например, рассказать им своих достижениях или сформулировать общую цель. Часто такой вопрос, даже если его ожидал услышать, ставит в тупик. Ты не знаешь, как начать, о чем и на сколько подробно рассказывать. В такой ситуации вам поможет техника STAR. STAR – аббревиатура от английского Situation, Task, Action, Result.

Эта простая схема позволит вам рассказать о любой своей (и не только) деятельности и её результатах. Рассказ в технике STAR строится чрезвычайно просто:
# Описываем ситуацию (Situation). Рассказываем о том, в каком положении вы оказались (поехали работать в летний лагерь вожатым и так далее). Постарайтесь раскрыть ситуацию максимально полно, но не увлекайтесь. Двух-трёх простых предложений будет достаточно.
# Задачи. Опишите, какие задачи стояли перед вами (организовать экскурсию или досуг ребят). Сосредоточитесь на ключевых задачах.
# Действия. Что вы сделали для решения возникшей задачи? Как именно, какими инструментами вы её решали?
# Результат. К чему привели ваши действия? На сколько успешно была решена задача? Расскажите, о том, как на ваши решения отреагировали ваши собеседники.


Техника STAR пригодится, если вы готовитесь рассказать о себе, об общем проекте. Так же, она будет полезна при подготовке ответов. Используя технику STAR вы можете наглядно показать, как работают (или не работают) те или иные приемы и техники в реальной практике.

С использованием техники STAR ваша речь станет более лаконичной и убедительной. А немного потренировавшись, вы сможете избавиться и от ненужных пауз в речи.


[[Image:SI3WJtu7JF4.jpg |center]]

[[Category:Статьи]]

Навигация