Изменения

Перейти к навигации Перейти к поиску
м
Нет описания правки
Строка 25: Строка 25:  
:в) примените то же правило, что и при тихом часе – прогуляйтесь 5-7 мин. между кроватями (еще один вариант - возьмите стул и сядьте около открытой двери).
 
:в) примените то же правило, что и при тихом часе – прогуляйтесь 5-7 мин. между кроватями (еще один вариант - возьмите стул и сядьте около открытой двери).
    +
 +
Работа на младших детях предполагает четкое соблюдение всех режимных моментов. Сон для малышей очень важен, поэтому они должны ложиться спать вовремя.
 +
 +
Соблюдайте несколько важных правил, и отбой действительно станет вашим любимым временем дня:
 +
# Отбой это страшно серьезно, время отбоя священно и несмотря ни на какие условия, ко времени отбоя все должны лежать в кроватях. Планируйте мероприятия так, чтобы успеть всех уложить
 +
# Если ребенок "не хочет спать", он все равно должен лежать в кровати и молча думать о чем-нибудь своем (никаких игр в игрушки и чтений с фонариком).
 +
# После отбоя разговаривать в голос нельзя никому, в том числе и вам, если нужно что-то сказать - говорим шепотом.
 +
# Старайтесь не разговаривать с детьми и не заходить в комнаты, если на это нет крайней необходимости.
 +
 +
 +
Попробуем описать вариант алгоритма действий для отбоя:
 +
# Заранее обговорите с детьми правила режимных моментов, объясните важность соблюдения режима дня.
 +
# За 10-15 минут до времени отбоя прекратите все мероприятия и отправьте детей готовиться ко сну, дети будут шуметь и беситься - это нормально.
 +
# Постепенно загоняйте детей в комнаты и укладывайте в кровати.
 +
# В тот момент когда дети легли по кроватям объявляется отбой и выключается свет.
 +
# Оставьте двери в детские комнаты открытыми.
 +
# Прохаживайтесь по коридору от одной комнаты к другой, ваши шаги не должны быть слишком громкими но должны быть отчетливо слышны в тишине. Шагайте медленно с ровными интервалами между шагами.
 +
# Если проходя мимо комнаты вы слышите шепот в палате, встаньте в дверях и замрите.
 +
# Если шепот не прекратился примените "шиканье", звук "тссс", или короткий призыв шепотом к тишине.
 +
# Если шепот не прекратился и после этого, подойдите к кровати ребенка, источника шума, и безмолвно застыньте над ним. Для пущей серьезности можно жестом приказать шепчущимся детям отвернуться друг от друга.
 +
# Продолжайте патрулировать коридор.
 +
# Внимательно следите за тем, что именно происходит в палатах, если есть внештатная ситуация, тихонько подойдите к конкретному ребенку и решите вопрос шепотом, не создавая суеты и шума.
 +
 +
Звук шагов вожатого действует на детей "гипнотически", а также заставляет прислушиваться. Следовательно, они уже не могут шуметь, а вот шептаться они при этом все равно будут еще минут 10, но постепенно сон возьмет свое.
 +
Обычно 15-20 минут такого "патрулирования" полностью успокаивают отряд и дают вам эффект образцово-показательного отбоя.
     

Навигация