Прикольные варианты популярных спортивных игр

Материал из Летний лагеря
Перейти к навигации Перейти к поиску

Одноногие футболисты

Играющие все время держат обе ноги вместе (их можно связать мягкой веревкой) и мяч бросают сразу двумя ногами, иначе они выбывают из игры на одну минуту без замены. Площадка уменьшена до размера волейбольной. Длина ворот 3 метра, высота - 2 метра. В каждой команде 5-7 играющих: вратарь, 2-3 защитника, 2-3 нападающих. Так как играющие передвигаются только подскоками, тайм продолжается 5 минут, перерыв между таймами 3 минуты. Проводить более трех таймов не следует. Мяч для игры - если возможно найдите набивной мяч весом 1 килограмм. Правила такие же, как и в футболе.

Необычный волейбол

Правила игры такие же, как в волейболе. Но обычная сетка заменяется сплошным полотнищем, сквозь которое не видно играющих другой команды. Игра "вслепую" ведет к веселым неожиданностям. Второй вариант этой игры: с обычной сеткой, но вместо волейбольного мяча играют детским воздушным шариком, надутым воздухом.

Летящий шарик

На улице или в помещении очерчивается прямоугольная площадка. Ее размер зависит от количества играющих. Эта забава по правилам напоминает баскетбол. Вместо баскетбольных корзинок по краям площадки установите две стойки, к которым привязаны проволочные кольца, в эти кольца и надо загнать шарик. Главное: не стараться бить по шарику сильно. Достаточно легкого щелчка по нему или простого прикосновения рукой. Тайм не должен превышать 5-7 минут. Побеждает та команда, которая в установленное время сумеет большее число раз забить шарик в кольцо противника.

Волейбол всадников

На площадку, размером не менее 10х5 метров ведущий вызывает две команды по 6-8 мальчиков. Площадка делится пополам сеткой (высотой около 2,5 м). По сигналу судьи три-четыре мальчика младших классов садятся на плечи старшеклассникам и располагаются на своей половине поля. Начинается игра. Вместо мяча - надувной шар. Пара, стоящая на задней линии или во втором ряду, делает подачу, а далее действуют правила волейбола (игроки команды имеют право касаться шара не более трех раз). Игра продолжается два тайма, каждый по 3 минуты. Побеждает команда, набравшая большее количество очков за 6 минут.

Волейбольчик

Игра похожа на волейбол, но играют воздушным шариком и без сетки. Обозначьте игровую площадку и проведите посередине прямую линию. Разделите группу на две команды. Длина линии равна количеству игроков одной команды в метрах плюс один метр (например, в одной команде 7 игроков, значит длина линии 8 метров). Игроки стоят друг напротив друга по обе стороны линии, на расстоянии метра от товарища по команде и полуметра от линии. Им нельзя менять свое местоположение в течение игры, однако можно сделать один шаг, чтобы ударить по шарику ногой, при условии, если другие стоят на месте. Команды должны бить по шарику, чтобы он летал взад и вперед через линию и не касался пола. По шарику можно бить руками и ногами. Как и в волейболе, игроки одной команды бьют по шарику по очереди, и одному игроку нельзя ударить два раза подряд. Но лимита на 3 удара для одной команды нет. Средний игрок в команде - это "центр". Каждый раунд начинается с подачи из центра в сторону противника. Команда, которая выиграла очко в предыдущем раунде, подает. Очко дается, когда шарик коснулся пола на стороне противника. Здесь нет положения "вне игры", поэтому когда команда бьет по мячу через головы игроков или вне зоны их досягаемости, противник получает очко, так же и в случае двойного касания по шарику и если игрок сошел со своего места. Вам нужны несколько шариков (на случай, если один лопнет) и судья, следящий за ходом игры.

Волейбол "Живая сетка"

В этой игре задействованы не только две команды, но и "живая сетка". Играют пляжным надувным мячом. Делятся на три команды: две - играющие, третья - "сетка". Проведите на поле полосу 60-70 сантиметров шириной, внутри которой играет "сетка". Две другие команды не заступают на линию "сетки". Играют как в обычный волейбол, за исключением игроков "сетки": они зарабатывают очки, ловя мячи двух других команд, когда те играют над "сеткой". Если игрок "сетки" просто коснулся мяча, то он выходит из игры, но только до конца периода. После каждой игры команды или меняются местами на поле, или занимают место "сетки". Тогда все поймут, что часто "сетка" - это сильнейшие игроки,

Водяной волейбол

В качестве мяча служит воздушный шарик, слегка наполненный водой.

Пистоль-понг

Для этой игры вам нужно ровное место, стол и несколько водяных пистолетов. Положите в центр стола пинг-понговый шарик. Дуэлянты, вооруженные водяными пистолетами, стараются сбить шарик струёй воды на сторону противника. Шарик, упавший со стола, ставится на место, откуда упал, и игра продолжается. Другой вариант: поставьте с каждой стороны стола по два или четыре игрока. И будьте готовы к неизбежной стрельбе друг в друга.

Хоккей воздушным шариком

Разбейте игроков на две команды и постройте их в противоположных концах зала (площадки). Установите для каждой команды ворота. Выложите две бумажные трубочки и воздушный шарик (или две метлы и губку для мытья посуды) в центре зала. Пусть игроки каждой команды рассчитаются по номерам. Объясните, что в хоккей с воздушным шариком играют одновременно только два человека. Вы будете наугад называть два номера: первый относится к игроку первой команды, второй - игроку второй команды. Как только вы назвали оба номера, игроки с соответствующими номерами бегут к метлам и начинают игру, пытаясь закинуть шарик в ворота противника. Через 15 - 30 секунд вызывайте другую пару номеров. Как только вызываются новые номера, игроки бросают свои бумажные трубочки, и освобождают место для новых игроков, которые бегут, чтобы подобрать свои "клюшки" и продолжать игру. Передача "клюшки" из рук в руки запрещена. Ведите подсчет очков и играйте до тех пор, пока каждый не сыграет по крайней мере дважды. Побеждает команда, набравшая большее количество очков.

Гавайский бейсбол

Первая команда выстраивается, таким образом, чтобы каждый ее участник дышал в затылок своему партнеру по команде. Вторая команда, кроме ее капитана, рассредоточивается по всей площадке. Тогда капитан второй команды набрасывает мяч капитану первой, и тот что есть силы выбивает мяч, как можно дальше, и тут же начинает обегать свою команду, допустим 5 раз (количество кругов зависит от численности команды). В это время мяч зависает в воздухе, а задача, рассредоточившейся команды поймать его с лету, если это получается, то капитан первой команды останавливается и команде засчитывается поражение (так как за время полета мяча 5 раз уж точно не обежишь). Если же мяч с лету поймать не удалось, а только после удара его о землю, тогда вторая команда должна быстро передать мяч своему капитану и выстроиться, напротив первой по такому же принципу. После этого от капитана до последнего участника мяч передается между ногами (но не бросается!). Как только мяч дошел до последнего участника, тот перебегает на место капитана, становясь первым. Если это было сделано достаточно быстро и капитан первой команды еще не успел обежать свою команду 5 раз, то победа засчитывается второй команде.

Рукобол

Участники встают в круг, широко расставив ноги, чтобы касаться своей ногой ноги соседа. Цель - катая мяч по земле, забить гол любому игроку, кроме соседа. Отбивать мяч можно только руками. Важно стараться, чтобы мяч не поднимался в воздух. Если мяч начал летать, ведущий кричит: "Стоп!" и вбрасывает мяч заново.

Носок

Возьмите несколько носков и наполните их песком, крепко завяжите, чтоб песок не просыпался. Играют несколько пар. У каждой пары - свой носок с песком. Игроки в парах перебрасывают носок друг другу и постепенно расходятся на все большее расстояние. Побеждает пара, которая разошлась на самое большое расстояние, сумев добрасывать и ловить свой носок.

Борцы сумо

Эту игру лучше всего проводить на воде, но можно также в спортзале на толстых матах, на поляне с густой травой или на песке. Необходимые реквизиты: большие спортивные мячи (как на фото) и широкая одежда (можно простыни). Также вам понадобится веревочка или лента, чтобы ограничить поле боя.

Итак, приготовьте ринг - натяните ленты. Размер ринга примерно 4х4 метра. Выберете судью. Оденьте ваших борцов, мячи закрепите под одеждой. Теперь ваши парни похожи на борцов сумо! Можно начинать!

Суть игры в том, чтобы завалить противника. Вы можете сами установить правила, сколько раз нужно повалить соперника (от 1 до 5 или больше). В ходе борьбы "животы" (мячи) могут выпадать. В таком случае состязание останавливается, и "живот" возвращается на место. Особенность игры в том, что эти мячи мешают игрокам дотянуться друг до друга и повалить. Много смеха и веселья обеспечено!

Варианты: Можно играть парами. На плечи взрослого человека садится ребенок и берет мяч в руки. Борьба идет между двумя парами. Дети бьются мячами, взрослые их держат и если это им удается, то тоже борятся. Задача та же - завалить противника (и взрослого и ребенка).

Каток на баннерах

Подготовьте несколько баннеров (баннеры - это такие большие рекламные плакаты). Для этой экстримальной игры вы можете использовать любое открытое место, которое у вас есть. Расстелите баннеры на земле, залейте из водой, в которой предварительно развели несколько пузырьков пены для ванн. Вся площадка превращается в настоящий каток, на котором становится смешно даже тогда, когда ты на нем просто стоишь. Используйте эту площадку для проведения всевозможных эстафет. Уверяем вас, что это доставит вам и вашим ребятам массу удовольствия и много смеха.