Набор игр с мячом 3

Материал из Летний лагеря
Перейти к навигации Перейти к поиску

Козел

Инвентарь: мяч. Место проведения: площадка перед высокой стеной без окон. Минимальное количество игроков: 3-5. Вид: индивидуальная. Развивает: координацию. Популярная российская дворовая игра. Ничего общего с "козлом" карточным игра не имеет. Для игры необходим мяч и высокая стенка, желательно глухая, без окон. Играющие выстраиваются в очередь. По мячу бьют ногой так, что бы он ударился об стену, и затем, на отскоке, ударивший должен через него перепрыгнуть. Перепрыгнувший бежит в конец очереди и по мячу бьет следующий игрок. И т.д. Перед перепрыгиванием допускается только одно касание мяча земли. Игрок, не сумевший перепрыгнуть мяч, набирает штрафную букву из слова "козел". Сначала "К", потом "О" и т.д. пока кто-то не соберет все буквы. Тот, кто первый собрал все штрафные буквы слова, считается козлом.

Вышибалы

Инвентарь: мяч. Место проведения: спортзал, открытая площадка. Минимальное количество игроков: 6-8. Вид: командная. Развивает: тактические навыки, общефизический эффект. Чем больше игроков, тем увлекательнее эта игра. Играющие делятся на "вышибаемых" и "вышибающих". Вышибающие встают с двух сторон, а вышибаемые располагаются между ними. Задача вышибающих: перебрасываясь мячом попасть им в вышибаемых игроков. Те, в свою очередь, должны пытаться увернуться. Игрок, которого вышибли, отходит в сторонку. Но его могут "спасти" его товарищи, если им удастся поймать мяч. Если выбиты несколько человек, то игрок поймавший мяч, сам выбирает из них того, кому следует вернуться в игру. Когда в команде "вышибаемых" остается один игрок, то он должен увернуться от мяча столько раз, сколько ему лет. В случае удачи вся его команда возвращается в игру, в противном случае команды меняются местами.

Картошка

Инвентарь: мяч. Место проведения: спортзал, открытая площадка. Минимальное количество игроков: 6-8. Вид: с водящим. Развивает: общефизический эффект, тактические навыки. Играют волейбольным мячом. Количество играющих от 5 человек. Водящий ("картошка") садится на корточки, остальные игроки располагаются вокруг него и перебрасываются мячом, так же, как при игре в волейбол. Уронивший мяч присоединяется к картошке – картошка растет. Игроки могут не только перебрасываться мячом, но и глушить картошку, то есть с силой ударять ладонью по мячу, стараясь попасть в сидящих. Если игрок промахивается, то присоединяется к картошке. Сидящие игроки имеют право выпрыгивать с корточек, пытаясь поймать пролетающий мяч. Если это удается, поймавший меняется местами с тем, чью передачу он перехватил. В упрощенном варианте стоящие игроки могут отбивать мяч не сразу, е его разрешается предварительно ловить, и потом кидать партнеру.

Штандер-стоп

Инвентарь: мяч Место проведения: открытая площадка, двор Минимальное количество игроков: 5 Вид: с водящим Развивает: ловкость, координацию, глазомер Игра популярная среди подростков СССР в 50-80-е годы XX века. Мяч подбрасывается вверх кем-то из игроков, и пока он летит игроки разбегаются. Как только мяч пойман водящим (не важно с лета или с отскока от земли), поймавший кричит "Штандер - стоп!" (у нас, если не ошибаюсь, кричали "Черевички - стоп" прим. авт.) и все игроки должны замереть на месте. Затем водящий должен назвать количество шагов до того или иного игрока и подойти к нему на указанное количество. Чем точнее определяется расстояние, тем ближе ведущий оказывается к игроку. Существовало несколько разновидностей шагов, в которых велось определение расстояния. Обычные, лилипутские (делались поочередным приставлением пятки одной стопы вплотную к носку другой), и великанские (можно было делать длинный шаг-прыжок). После этого водящий старается попасть мячом в этого игрока. Если тот уворачивается (или ловит мяч) или водящий промахивается, все разбегаются еще дальше, пока водящий снова не догонит мяч и не выкрикинет "Штандер – стоп!". Если бросок удачен, то водящий меняется ролями с осаленным игроком и игра начинается опять с подбрасывания мяча. Чаще всего игровая площадка имела разумное ограничение по размерам и покидать ее пределы игрокам воспрещалось. Иногда целью игры было достижение "домика", который располагался на другом конце площадки. Игрока, укрывшегося в "домике" нельзя было осаливать.

Мяч через дом

Инвентарь: мяч. Место проведения: площадка по обе стороны невысокой постройки. Минимальное количество игроков: 6-8. Вид: командная. Развивает: общефизический эффект, тактические навыки. Сельская английская игра. Используется легкий мяч (волейбольный). Игроки делятся на две команды и располагаются по две стороны одно этажного дома или сарая. Смысл игры поймать мяч прилетевший со стороны соперников до того, как он коснется земли. Если это удается, поймавший идет на сторону соперников и пытается осалить кого-то из них броском мяча. В случае удачи осаленный выбывает из игры. В противном случае выбывает салящий. На каждой из сторон присутствует по одному наблюдателю из противоположной команды, следящих за соблюдением правил. Перед перебрасыванием мяча игроки обязаны предупредить об этом соперников. Однако делать это может любой игрок. Например, предупреждает стоящий с одного угла, амяч подается с другого. Проигрывает команда, лишившаяся всех игроков.

Стрелок

Инвентарь: мяч, разметка. Место проведения: спортзал, открытая площадка. Минимальное количество игроков: 6-8. Вид: с водящим. Развивает: меткость, быстроту, ловкость. Башкирская игра. На земле, на расстоянии 10-15 метров друг от друга проводят две черты, между которыми чертится круг диаметром около 2 м. Один из игроков выбирается на роль стрелка и с мячом в руках становиться в круге. По сигналу остальные игроки начинают перебежку от одной линии к другой, а стрелок старается попасть в них мячом. Как только ему это удается, он меняется с выбитым игроком ролями.

Один в круге

Инвентарь: мяч. Место проведения: спортзал, открытая площадка. Минимальное количество игроков: 5. Вид: с водящим. Тактическое взаимодействие, координацию, ловкость.

Венгерская игра

Игровой процесс напоминает знакомые нам "собачки". Водящий становиться в центре. Остальные игроки перебрасываются мячом, стараясь, чтобы водящий его не перехватил. Если ему всё же удаётся поймать мяч, то он может бросить его в любого игрока. В кого попадёт, тот становится на место водящего.

Мяч на земле

Играющие в количестве от 8 до 25 человек располагаются в круг на расстоянии одного или двух шагов друг от друга, стоя на одном колене. Один из играющих-водящий находится на середине круга. Снарядом для игры служит обыкновенный футбольный мяч. По сигналу руководителя или судьи, игроки начинают катать мяч друг к другу, безразлично в каком направлении. Находящийся внутри круга водящий старается ударить по мячу или схватить его в то время, когда он катится, или же когда он находится еще в руках какого-нибудь игрока. Тот игрок, в руках которого водящий запятнал мяч, идет водить. Если же мяч запятнан водящим в то время, когда он катится, то водить идет тот игрок, который последним покатил мяч. При этом необходимо соблюдать следующие правила: участники игры не должны сходить со своих мест. Мяч нельзя задерживать в руках дольше 3-х сек. Мяч можно только катить, но не подбрасывать. Водящий имеет право задерживать мяч ногой, но ни в коем случае нельзя ударять ногой по мячу. Если мяч, направленный одним игроком другому, выкатится из круга, то игрок, не поймавший его, идет водить, а водящий занимает его место в кругу.

Мяч в воздухе

Число играющих от 8 до 25 человек и больше. Снарядом для игры служит большой резиновый или футбольный мяч. Все участники игры располагаются в круг на расстоянии вытянутых рук друг от друга. В середине круга находится водящий. По знаку судьи игроки начинают перекидывать друг другу мяч по разным направлениям, стараясь не дать водящему поймать. Водящий должен стараться запятнать мяч в то время, когда он перелетает по воздуху или же, когда таковой находится еще в руках игроков. Как и в предыдущей игре, водить идет тот игрок, в руках которого был запятнан мяч. Если мяч был запятнан в воздухе, то водить идет тот игрок, который последний бросил мяч перед тем, как он был запятнан. Игроки не должны сходить во время игры с места. Мяч нельзя держать в руках дольше 3-х секунд. Нельзя подбрасывать мяч выше поднятых рук водящего. Если мяч вылетел из круга (не будучи подброшен выше поднятых рук водящего), то игрок, которому мяч был направлен, идет водить. Если мяч вылетел из круга, проскочив между двумя игроками, то водить идет тот игрок, у которого мяч пролетел с правой стороны.

Блуждающий мяч

Играющих может быть от 8 до 30 человек. Снарядом для игры служит большой резиновый или футбольный мяч. Один из играющих выбирается водящим. Все прочие игроки становятся в круг на расстоянии двух или более шагов друг от друга. Игра заключается в том, что мяч перебрасывается игроками своим соседям справа или слева. Водящий, который находится снаружи круга, старается запятнать перебрасываемый мяч. Если водящий запятнает мяч, то водить идет тот игрок, в руках которого мяч был запятнан или если мяч запятнан во время перебрасывания, то тот игрок, которым мяч был брошен. Бросать мяч можно только стоящему справа или слева соседу. В начале игры, перед первым броском, водящий должен находиться на противоположной стороне круга. Если какой-либо игрок не поймал брошенного ему мяча и уронил его, то он идет водить, а водящий становится на его место. Мяч не должен передаваться друг другу, а должен непременно перебрасываться.

Умирающий мяч

Все играющие, числом от 8 до 20 человек (можно и более), располагаются кругом. Один из играющих, водящий, находится внутри круга. Игра заключается в том, что играющие, ударами ладоней рук заставляя мяч (большой резиновый или футбольный) подскакивать над землей, направляют его друг другу, не давая тему умереть, т. е. перестать прыгать. Роль водящего состоит в подаче мяча, когда последний выскакивает из круга. Игроки не должны сходить со своих мест. Для того, чтобы приблизиться к мячу, можно сделать выпад одной ногой, оставляя другую на месте. Или же можно, ложась на живот, или становясь на одно колено и упираясь в землю рукой — достать до мяча. По мячу можно ударять только ладонями рук. Тот игрок, который дал мячу умереть, т. е. последним дотронулся до него, перед тем как он перестал прыгать, идет водить, а водящий становится на его место. Если мяч вылетел из круга над головами играющих, то водить идет игрок, заставивший своим ударом вылететь мяч. Если же мяч вылетел из круга на уровне ниже голов играющих, то водить должен игрок, не отбивший направленный к нему мяч. Если же мяч проскочит между двумя игроками ниже их голов, то водить должен идти игрок, у которого мяч проскочил с правой стороны.

Гонка мячей по кругу

В эту игру может играть от 12 — 40 человек и более. Все участники делятся на 2 партии, равные по числу игроков. Располагаются игроки в круг таким образом, чтобы игроки разных партий чередовались в кругу, т. е. каждый игрок одной партии должен стать между двумя игроками другой партии. Каждая партия имеет своего капитана. Капитаны стоят в кругу или рядом один против другого на противоположных сторонах круга. Снарядом для игры служит большой резиновый мяч или футбольный. В начале игры капитаны берут мячи в руки. По команде руководителя или судьи капитаны бросают мячи одновременно, один вправо, другой влево, стараясь попасть в руки следующего игрока своей партии. Тот, получивши мяч, перебрасывает его следующему своему игроку и т. д. Таким образом мячи перебрасываются в противоположные стороны по кругу каждый раз через одного игрока. Перебрасывать нужно или над головой своего соседа, или перед ним. Пройдя весь круг, мячи вернутся опять к капитанам. Команда, капитан которой первым получит обратно свой мяч, выигрывает. Играющие не должны покидать своих мест в кругу. Если мяч упал на землю, то тот игрок, который должен был его поймать, может поднять его лишь после того, как мяч коснулся земли, и только после этого становится опять на свое-место в кругу и продолжает переброску мяча дальше. Ни в коем случае не разрешается мешать игрокам другой партии ловить мяч. Можно перебрасывать мячи не только один круг, а и большее число кругов, напр. 3 — 4 и т. д. В таком случае выигрыш считается только после 3 — 4 кругов переброски мяча.

Гонка мячей по улице

Эта игра имеет несколько разновидностей.

1 вариант: Все участники делятся на две равные партии. Обе партии становятся шеренгами лицом друг к другу. Расстояние между партиями может быть от 2-х до 6 аршин. Расстояние между игроками каждой партии в шеренгах должно быть от одного до 2-х аршин, в зависимости от возраста играющих. Каждая партия имеет капитана, которые находится на правом фланге каждой шеренги. Руководитель или судья находится между шеренгами посредине образованной ими улицы. По команде судьи в каждой шеренге происходит передача или перебрасывание мячей игрокам своей же партии. Если игроки каждой шеренги близко стоят друг от друга, то мячи передаются из рук в руки; если же далеко, то мячи перебрасываются. Последние игроки каждой шеренги, получив мячи, бегут к руководителю, стоящему посредине, и передают ему мяч. Партия, вручившая свой мяч раньше, выигрывает. Игрок, который не поймал переданного ему мяча, должен его поднять и, ставши на свое место, продолжает игру, передавая мяч следующему в шеренге игроку.

2 вариант: Здесь все участники выстраиваются в две шеренги или более в затылок друг другу. Стоявшие впереди каждой шеренги игроки держат мячи и по команде руководителя поднимают их над головой и передают стоящим позади их игрокам непременно обеими руками. Те в свою очередь таким же порядком передают мячи стоящим сзади их и т. д. Последние игроки, получивши мяч, бегут с ним к руководителю, стоящему впереди. Партия, передавшая мяч раньше, выигрывает.

3 вариант: Участники выстраиваются как и во 2-м варианте в затылок друг другу и при этом кладут одну руку на бедро, согнув ее в локте (все участники должны согнуть или левую, или правую руку). В образовавшееся таким образом отверстие передаются мячи передними игроками стоящим сзади. Последние передают мяч руководителю. 4 вариант: Все играющие становятся в затылок друг другу шеренгами и расставляют пошире ноги. При этой игре мячи передаются назад между ногами. Мяч должен передаваться непременно двумя руками.

5 вариант: Здесь игра осложняется тем, что последний игрок каждой шеренги, получив мяч, бежит с ним и становится впереди первого игрока и передает ему мяч, который снова передает его сзади стоящему и т. д., опять последний игрок, получивший мяч, становится впереди своей шеренги и т. д., пока капитан, стоявший впереди, не окажется последним. И только капитаны, получившие мячи бегут уже к руководителям и тем дают выигрыш своей партии. Этот вариант может быть применен для осложнения каждого предыдущего варианта.

6 вариант: Все участники располагаются двумя шеренгами лицом одна к другой (как в первом варианте). При этом в каждой шеренге чередуются игроки двух партий. Игроки одной партии имеют первые номера и игроки второй партии имеют вторые номера. Игра начинается тем, что по знаку руководителя первый игрок одной шеренги слева бросает мяч своему же игроку, стоящему напротив во второй шеренге влево.

Этот, получив мяч, бросает его стоящему напротив и несколько вправо своему игроку второй шеренги. Таким образом мячи перебрасываются каждый в противоположную сторону, все время из одной шеренги в другую, при чем каждый мяч бросается друг другу только игроками одной и той же партии. Последние игроки в каждой шеренге, получив мячи, бросают их теперь в обратном направлении, пока они не попадут опять к первым в шеренгах игрокам. Партия, которая скорее проведет свой мяч туда и обратно, выигрывает.

Примечание: Здесь, как и в первом варианте, шеренга от шеренги отстоит на 4 — 5 аршин. Игроки в каждой шеренге друг от друга отстоят на 1 — 1.5 аршина.

7 вариант: Самый сложный. Этот вариант очень хорош, если участников большое количество. Все они располагаются двойным кругом и каждый игрок наружного круга стоит в затылок каждому игроку внутреннего круга. При этом в каждом кругу игроки обеих партий чередуются между собой, т. е. каждый игрок одной партии стоит между двумя игроками другой партии. В начале игры мячи находятся на противоположных концах кругов. Мяч одной партии находится у игрока, стоящего в наружном кругу; мяч другой партии находится у игрока, стоящего во внутреннем кругу. По сигналу руководителя мячи начинают перебрасываться из одного круга в другой игроками одной и той же партии друг к другу зигзагообразно. Последние игроки, получивши мячи, начинают их перебрасывать в обратном направлении. Партия, которая скорее приведет свой мяч по кругам туда и обратно, выигрывает.

Эстафетный бег с мячом

В эту игру может играть от 8 до 40 человек (и более). Снарядом служат мячи резиновые или футбольные. На площадке для игры проводится черта начальная линия. Впереди ее, шагах в пяти или более, в зависимости от возраста играющих, проводится еще одна линия, параллельная первой — линия броска. Впереди начальной линии шагах в 15 или более (даже до 50) ставятся или два столба, или просто два стула (можно и другие предметы). Расстояние между столбами не менее 2-х аршин. Перед начальной линией выстраиваются участники, разделившись поровну на две шеренги, в затылок друг другу. Впереди каждой шеренги стоит капитан партии. Каждая шеренга должна стоять как раз против своего столба. По команде руководителя или одного из игроков, капитаны с мячами в руках становятся на начальную линию и по второй команде бегут к своим столбам, обегают их и возвращаются назад к «линии броска». Добежав до этой линии, они бросают мячи следующим игрокам своих партий, которые в это время стоят уже на начальной линии. Получивши мячи, эти последние таким же порядком обегают свои столбы и опять бросают мячи с «линии броска» следующим своим игрокам. Последние игроки, обежавши столб, передают мячи руководителю. Партия, которой скорее удалось передать свой мяч — выигрывает. Необходимо в этой игре соблюдать следующие правила: Каждый очередной игрок не должен выбегать вперед за начальную линию, пока не получил в руки мяча. Если игрок, которому мяч бросается в «линии броска» — роняет его, он должен, поднявши мяч, предварительно стать на начальную линию, после чего имеет право бежать к столбу. Если игрок уронил мяч во время бега, он должен поднять его и продолжать игру.

Охотники и собаки

В игре может принимать участие от 8 — 30 человек. Снарядом для игры служит большой резиновый или футбольный мяч. Начинается игра тем, что все участники, кроме одного, называемого охотником, становятся в круг, взявшись за руки. Охотник находится в середине круга с мячом в руках, лучше всего, если охотник будет чем-либо отличен от прочих участников, которые называются зверями. По знаку руководителя охотник три раза подкидывает вверх мяч и в это время все звери разбегаются в стороны, стараясь подальше отбежать от охотника. После третьего-броска, охотник, поймав мяч, бежит к зверям, стараясь попасть в кого-нибудь из зверей мячом. Если мяч попал в кого-нибудь из зверей, последний может отпятиться, бросив мяч в свою очередь в охотника. Если охотник будет задет мячом, то зверь остается на свободе, если же зверь не попал в охотника, или вообще не пытался запятнать его мячом, то он становится собакой охотника и помогает теперь ему пятнать зверей, подавая ему мяч. Последний зверь, оставшийся не пойманным, становится в следующий раз охотником.

Лунки

Участников может быть от 6 — 20 человек. Посредине площадки для игры чертится круг диаметром 1.5—2 аршина и кругом него чертятся также кружки диаметром в 1 аршин, в расстоянии 3-х аршин один от другого. Кружков должно быть на один меньше, чем количество участников игры. Кружки могут быть расположены и на большем расстоянии друг от друга, в зависимости от возраста играющих. Снарядом для игры служит футбольный или большой резиновый мяч. Каждый игрок должен выбрать себе кружок.

Один из участников выбирается водящим, который своего кружка не имеет. Игра начинается тем, что все участники становятся вокруг большого центрального круга, лицом друг к другу, и протягивают руки вперед, ладонями вверх, на которые кладется мяч. По знаку руководителя мяч одновременно всеми подкидывается к верху. В это время все игроки отбегают и становятся около своих кружков. Как только подброшенный; мяч коснется земли, водящий ударами руки старается прокатить его через центральный кружок. Все прочие игроки должны стараться помешать ему это сделать, отгоняя мяч ударами рук возможно дальше от центрального круга. Игроки могут отходить от своих кружков, но должны следить за тем, чтобы водящий не занял их кружков в их отсутствии. Если водящему удалось прокатить мяч в большой круг, то игра на этом заканчивается и начинается снова уже с другими водящими. Водящий может не только занять кружок каждого игрока, когда последний от него отходит, но также может и прокатить через него мяч. Если ему это удается сделать, то отошедший от своего круга игрок становится водящим, а прежний водящий занимает его кружок. В то время, когда мяч прокатывается через центральный круг, его нельзя трогать руками. Ни в коем случае нельзя ударять по мячу так, чтобы он поднимался от земли выше, чем на 1/2 аршина. Мяч нужно непременно катать. Не разрешается толкать водящего и грубо мешать ему. Так же нельзя бить по мячу ногами. Всякий нарушивший правила игры должен идти на место водящего.

Перестановка мячей

В этой игре может участвовать от 1 — 50 человек. Все играющие делятся на две равные партии, которые становятся двумя шеренгами, одна лицом к другой с расстоянием между ними в 15 — 20 шагов (может быть и более). Перед жаждой шеренгой проводится прямая линия во всю длину шеренги, за которую нельзя переступать. Перед каждой шеренгой на правом и левом флангах чертятся кружки диаметром в 1/2 аршина (в расстоянии 1/4 аршина от линий, за которыми стоят шеренги). В кружки, находящиеся на правом фланге шеренг, кладутся мячи по одному в каждый. По знаку руководителя крайние левые игроки каждой шеренги бегут ж лежащим напротив них мячам и переносят их в кружки, находящиеся на левых флангах тех же шеренг, после чего немедленно возвращаются на свои места. Как только мячи положены на новое место, в тот же момент выбегают следующие два по порядку игрока из обеих шеренг и переносят мячи опять на правый фланг той же шеренги и т. д. Шеренга, все участники которой скорее закончат перестановку мяча на флангах другой шеренги, считается выигравшей игру. При перебежках участники каждой партии совершенно самостоятельно производят перестановку своего мяча на флангах другой партии, т. е. как только игрок одной партии переставил мяч, сейчас же выбегает игрок следующий по порядку в шеренге, не считаясь с тем, успел ли уже игрок противной партии переставить мяч или нет.

Перебежка с мячом

Количество участников от 12 — 50 человек. Снарядом для игры служит футбольный мяч. На противоположных концах площадки для игры проводят две линии (коновые) с расстоянием -между ними в 15 — 30 шагов. Посредине образовавшегося между этими линиями места очерчивают небольшой кружок, в который кладется футбольный мяч. Играющие делятся на две партии с равным числом игроков в каждой. Каждая партия становится шеренгой на своей коновой линии. Таким образом, обе партии будут стоять лицом одна к другой. По знаку руководителя или одного из участников игры, крайние правые игроки каждой шеренги бегут прямо к коновой черте другой партии, наступают на нее ногой, затем бегут к своей коновой черте тоже наступают на нее ногой и снова бегут на середину к мячу. Игрок, прибежавший к мячу первым, выигрывает своей партии одно очко. Прибежавший первым может еще взять в руки мяч и кинуть его в сторону противной партии, так, чтобы он прошел через их коновую черту.

Если ему удалось это сделать, то этим он выигрывает своей партии еще одно очко. Партия, в которую бросают мяч, может его отбивать руками и ногами, но не выходя вперед за коновую черту. Бежавшие игроки возвращаются назад и становятся или на свои места, или позади своей шеренги. По новому сигналу, следующие по порядку два игрока из обеих партий выбегают и проделывают все таким же порядком, как и первые и т. д., пока все игроки пробегут. Выигрывает та партия, у которой большее количество очков.

Итальянская игра в мяч (Итальянская лапта).

Для этой игры необходима площадка длиной шагов 60 и шириною — 15 шагов. Посредине площадка делится пополам линией, так что получается два города. Все участники игры делятся на две равные партии и выбирают себе капитанов. Каждая партия располагается в своем городе. Снарядом для игры служит большой резиновый или футбольный мяч. По знаку руководителя или судьи, капитан партии, которой выпал жребий начинать игру, бросает мяч на землю, и после того, как он отскочит от земли, ударом руки направляет его в город противников, так, чтобы мяч перелетел среднюю линию. Если мяч слабо отскакивает от земли, то можно легкими ударами снизу вверх подбросить его повыше и затем уже, ударив по нем рукой, послать его в город другой партии. Игроки другой партии должны отбить мяч или сразу, или после первого отскока о землю. Не разрешается, чтобы мяч ударился два раза о землю. Можно ударом по мячу передать его товарищу, с тем, чтобы тот уже непременно направил в противный город; мяч, который летит на высоте ниже роста играющих, отбивать не требуется. Каждая партия проигрывает одно очко в следующих случаях:

1) Когда мяч дважды подряд коснется земли в пределах города той партии, которая получает мяч.
2) Когда мяч упадает в пределах той партии, которая его посылает.
3) Если игрок бросит мяч на землю и не отобьет его.
4) Если игрок поймает мяч руками.
5) Если игрок зайдет в поле противника.
6) Если игрок толкнет мяч ногой.

После проигрыша каждого очка, мяч посылается в игру игроком партии, проигравшей очко, по назначению капитана. Если мяч вылетел за пределы площадки для игры, то мяч посылается в игру той партией, к которой мяч ближе находится. Партия, получившая большее количество очков, считается выигравшей.